Résultat de l'élection régionale à Fontenailles : les chiffres (77370)

Les résultats des régionales 2021 pour Fontenailles ont été publiés (vous pouvez en trouver les données complètes un peu plus bas dans cette page). Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Fontenailles, le dimanche 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros défi électoral pour la ville. Durant les élections régionales de 2021, les habitants de Fontenailles se sont prononcés en majorité pour Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) au premier tour (37,31 % des bulletins), plaçant le candidat tête de liste Jordan BARDELLA en seconde position avec 28,85 %, suivi par Julien BAYOU (27 votes). Pour le deuxième tour, Valérie PÉCRESSE et sa liste ont acquis la plus grande partie des bulletins de vote avec 45,04 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Fontenailles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 45,04% 118
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 27,48% 72
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité 22,52% 59
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 4,96% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 32,22%
Taux d'abstention 67,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Nombre de votants 271

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 37,31% 97
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 28,85% 75
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT 10,38% 27
Audrey PULVAR Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN 7,31% 19
Clémentine AUTAIN Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France 6,92% 18
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 4,62% 12
Victor PAILHAC Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie 3,08% 8
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,54% 4
Éric BERLINGEN Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN 0,00% 0
Fabiola CONTI Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe 0,00% 0
Lionel BROT Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 31,75%
Taux d'abstention 68,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Nombre de votants 267

Résultat régionale 2015 Fontenailles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 36,21% 155
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,18% 142
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 30,61% 131
Participation au scrutin
Taux de participation 54,36%
Taux d'abstention 45,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,69%
Nombre de votants 436

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,48% 153
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 20,11% 76
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 15,08% 57
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,26% 35
Emmanuelle COSSE Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,08% 23
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,56% 21
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,32% 5
François ASSELINEAU François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,06% 4
Aurelien VERON Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,79% 3
Valérie SACHS Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,26% 1
Dawari HORSFALL Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Sylvain DE SMET Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
Nizarr BOURCHADA Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,13%
Taux d'abstention 51,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 386

Résultat régionale 2010 Fontenailles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 59,80% 180
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 40,20% 121
Participation au scrutin
Taux de participation 44,87%
Taux d'abstention 55,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,23%
Nombre de votants 328

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 30,10% 90
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 22,07% 66
Marie-Christine ARNAUTU Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 18,39% 55
Cécile DUFLOT Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 8,36% 25
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 7,36% 22
Alain DOLIUM Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 6,02% 18
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,35% 13
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,01% 6
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,00% 3
Almamy KANOUTE Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,33% 1
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Axel DE BOER Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,41%
Taux d'abstention 57,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Nombre de votants 310