Résultat de l'élection régionale à Fongrave : les chiffres (47260)

Le résultat des élections régionales 2021 pour Fongrave a été rendu public le 27 juin 2021. Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Fongrave en avril 2022, qui constitueront le prochain gros objectif politique pour la ville. A l'occasion des précédentes élections régionales en 2021, la ville de Fongrave s'est en majorité prononcée pour Alain ROUSSET et sa liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 43 bulletins. Venaient ensuite les têtes de liste Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avec 37 bulletins et Geneviève DARRIEUSSECQ avec 17,8 % des suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 26 bulletins pour Eddie PUYJALON et 15 bulletins pour Nicolas THIERRY.

Résultat régionale 2021 Fongrave

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 34,43% 63
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 23,50% 43
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 19,13% 35
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 12,02% 22
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,93% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 43,76%
Taux d'abstention 56,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Nombre de votants 193

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 23,89% 43
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,56% 37
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 17,78% 32
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 14,44% 26
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,33% 15
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,22% 13
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,56% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,22% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 42,95%
Taux d'abstention 57,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 189

Résultat régionale 2015 Fongrave

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 38,28% 116
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 32,01% 97
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,70% 90
Participation au scrutin
Taux de participation 72,18%
Taux d'abstention 27,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Nombre de votants 314

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,37% 80
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 28,63% 73
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 21,57% 55
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,27% 16
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,31% 11
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,75% 7
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,35% 6
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,18% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,78% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,78% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 61,61%
Taux d'abstention 38,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Nombre de votants 268

Résultat régionale 2010 Fongrave

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 53,59% 127
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 31,65% 75
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 14,77% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 53,03%
Taux d'abstention 46,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 245

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 35,48% 77
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,58% 49
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 12,90% 28
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 9,68% 21
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 7,83% 17
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,15% 9
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,23% 7
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,30% 5
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,84% 4
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,70%
Taux d'abstention 51,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,56%
Nombre de votants 225