Résultat de l'élection régionale à Floure : les chiffres (11800)

À Floure (11800), lors des précédentes élections régionales en 2021, la candidate Carole DELGA et ses collaborateurs de la liste d'union à gauche avec des écologistes étaient parvenus à récupérer 73,08 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Jean-Paul GARRAUD s'était accaparée 19,23 % des suffrages. Tandis que Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait acquis 8 votes. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats un peu plus bas sur cette page. Quelle sera la ligne de conduite des électeurs de cette localité lors de la présidentielle à Floure au printemps prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Floure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 73,08% 76
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 19,23% 20
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,69% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 43,90%
Taux d'abstention 56,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 108

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 61,67% 74
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 26,67% 32
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 5,00% 6
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 3,33% 4
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,50% 3
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 0,83% 1
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 0,00% 0
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,59%
Taux d'abstention 50,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,64%
Nombre de votants 122

Résultat régionale 2015 Floure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 53,70% 87
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,04% 60
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 9,26% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 74,01%
Taux d'abstention 25,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 168

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,10% 50
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 40,52% 47
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 4,31% 5
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 3,45% 4
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 2,59% 3
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,59% 3
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,72% 2
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,86% 1
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,86% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,07%
Taux d'abstention 44,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Nombre de votants 125

Résultat régionale 2010 Floure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 81,48% 88
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 11,11% 12
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 7,41% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 58,88%
Taux d'abstention 41,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,90%
Nombre de votants 116

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 59,09% 65
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 11,82% 13
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 6,36% 7
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 6,36% 7
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 6,36% 7
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 5,45% 6
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 2,73% 3
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,91% 1
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,91% 1
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,88%
Taux d'abstention 41,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,17%
Nombre de votants 116