Résultat régionale Flins-sur-Seine (78410) - Election 2021

Régionales 2021 à Flins-sur-Seine : les enjeux

Les répercussions de la pandémie accablant lourdement une partie de la population, cette élection préparée à Flins-sur-Seine prochainement sera-t-elle une façon pour les électeurs de déclarer leur insatisfaction en votant blanc ? Avec un pourcentage de chômage de 9,70 %, Flins-sur-Seine se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 27,67 % et des ouvriers à 20,95 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 008 €. En 2015, durant les précédentes élections régionales, Flins-sur-Seine s'était en majorité prononcée pour Wallerand DE SAINT JUST dès le premier tour. Le candidat avait ramassé 39,65 % des bulletins. Arrivaient ensuite Valérie PECRESSE avec 25,90 % des votes et Claude BARTOLONE avec 132 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 5,87 % des votes pour Nicolas DUPONT-AIGNAN et 5,61 % des votes pour Emmanuelle COSSE. Les 2 419 habitants de Flins-sur-Seine se déplaceront-ils moins nombreux dans les bureaux de vote pour les régionales de cette année ? Les régionales 2021 à Flins-sur-Seine (78410) se tiennent cette année avec trois mois de retard en conséquence de la crise de la Covid-19. Elles vont permettre de désigner les dix-sept conseils régionaux français, dont celui d'Île-de-France. Par conséquent, les 862 votants de cette commune se rendront dans les bureaux de vote les deux derniers dimanches du mois de juin pour remplacer Valérie Pécresse (Soyons libres), présidente sortante. Le résultat des départementales à Flins-sur-Seine va aussi être diffusé dans la même soirée, à partir de 20h, suivant la transmission des résultats.

Résultat régionale 2015 Flins-sur-Seine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 40,97% 356
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,72% 267
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 28,31% 246
Participation au scrutin
Taux de participation 55,80%
Taux d'abstention 44,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Nombre de votants 900

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,65% 297
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,90% 194
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 17,62% 132
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,87% 44
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,61% 42
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,14% 16
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 1,74% 13
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,80% 6
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,40% 3
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,27% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,36%
Taux d'abstention 51,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 780

Résultat régionale 2010 Flins-sur-Seine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 52,51% 366
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 47,49% 331
Participation au scrutin
Taux de participation 47,61%
Taux d'abstention 52,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,57%
Nombre de votants 746

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 26,34% 172
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 24,81% 162
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 16,69% 109
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,32% 87
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,75% 31
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,52% 23
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,22% 21
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,91% 19
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,68% 11
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,23% 8
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,92% 6
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,61% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 42,82%
Taux d'abstention 57,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Nombre de votants 671