Résultat régionale Fleury-Mérogis (91700) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Fleury-Mérogis : les enjeux

Dans le cadre des élections régionales de 2015, la liste Union de la Droite entraînée par Valérie PECRESSE était parvenue à capter 43,8 % des votes au deuxième tour, autrement dit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche s'était emparée de 66 sièges (ou 42,2 % des votes). Pendant que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait capté 22 autres. De façon différente du reste de la région, Fleury-Mérogis et ses 13 917 votants avaient choisi en premier lieu Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 50,3 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Wallerand DE SAINT JUST (26,0 %), et pour finir à 23,7 % sur la liste Union de la Droite. Le pourcentage d'abstention lors du premier tour de cette même élection montait à 58,8 % d'électeurs, sans second tour dans la commune de Fleury-Mérogis. C'est-à-dire que sur les 2 836 votants inscrits sur les listes électorales, uniquement 1 111 ont fait le déplacement durant le premier vote. La pandémie de Covid-19 ayant modifié le contexte économique et sociale français, cette élection planifiée à Fleury-Mérogis fin juin confirmera-t-elle la réserve d'une partie des Français envers les décisions du gouvernement français ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 13,4 %, Fleury-Mérogis est au dessus de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 49,9 % et des ouvriers à 20,6 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 3 751 €. Cette année, deux élections se déroulant les 20 et 27 juin prochains, les résultats des élections départementales de l'Essonne seront annoncés dans la même journée que ceux des élections régionales et cela en raison de la situation sanitaire liée au coronavirus.

Résultat régionale 2015 Fleury-Mérogis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 50,27% 648
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,99% 335
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 23,74% 306
Participation au scrutin
Taux de participation 48,03%
Taux d'abstention 51,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,57%
Nombre de votants 1 362

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,05% 345
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 27,09% 301
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 12,96% 144
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 9,99% 111
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,76% 64
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,58% 62
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 3,06% 34
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,16% 24
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,72% 8
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,63% 7
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,45% 5
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,27% 3
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,27% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 41,18%
Taux d'abstention 58,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 1 168

Résultat régionale 2010 Fleury-Mérogis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 71,59% 756
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 28,41% 300
Participation au scrutin
Taux de participation 39,25%
Taux d'abstention 60,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,71%
Nombre de votants 1 132

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 38,16% 403
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 15,72% 166
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 13,07% 138
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 9,85% 104
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 9,56% 101
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,17% 44
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,94% 31
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 2,84% 30
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,42% 15
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,95% 10
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,85% 9
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,47% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 37,86%
Taux d'abstention 62,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Nombre de votants 1 092