Résultat de l'élection régionale à Flacey : les chiffres (21490)

À Flacey, les résultats des élections régionales sont affichés (n'hésitez pas à consulter les données détaillées ci-dessous). Le prochain grand rendez-vous électoral se jouera en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Flacey. Lors des élections régionales en 2021, la commune de Flacey s'est en majorité prononcée pour Denis THURIOT (Liste de La République en marche) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 32,00 % des votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Stéphanie MODDE avec 10 bulletins et Julien ODOUL avec 18,00 % des bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 12,00 % des votes pour Marie-Guite DUFAY et 10,00 % des votes pour Gilles PLATRET.

Résultat régionale 2021 Flacey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 35,29% 18
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 27,45% 14
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 23,53% 12
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,73% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 41,04%
Taux d'abstention 58,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 55

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 32,00% 16
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 20,00% 10
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 18,00% 9
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 12,00% 6
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 10,00% 5
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,00% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,00% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 40,30%
Taux d'abstention 59,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 54

Résultat régionale 2015 Flacey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 51,55% 50
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 25,77% 25
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 22,68% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 75,00%
Taux d'abstention 25,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 105

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 36,59% 30
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 20,73% 17
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 12,20% 10
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,54% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,88% 4
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,88% 4
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,66% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,66% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,66% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,22% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,71%
Taux d'abstention 39,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 85

Résultat régionale 2010 Flacey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 53,95% 41
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 38,16% 29
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 7,89% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 55,07%
Taux d'abstention 44,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 76

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 40,91% 27
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 16,67% 11
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 13,64% 9
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,61% 7
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 9,09% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 3,03% 2
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 3,03% 2
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 3,03% 2
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,55%
Taux d'abstention 51,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 67