Résultat de l'élection régionale à Faucogney-et-la-Mer : les chiffres (70310)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Faucogney-et-la-Mer ainsi que le résulat des législatives en Haute-Saône les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la commune de Faucogney-et-la-Mer, lors des précédentes régionales en 2021, la liste divers gauche portée par Marie-Guite DUFAY avait obtenu 58,05 % des voix au second tour. La liste des Républicains avec Gilles PLATRET avait hérité de 18,54 % des voix. Une troisième tendance politique a pu être présent au second tour dans cette région. Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait du coup recueilli 35 votes. Le taux de participation arrivait alors à 48,35 % toujours à Faucogney-et-la-Mer. Quel scénario va apparaître lors de la prochaine élection présidentielle à Faucogney-et-la-Mer prévue au printemps prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron débutera une nouvelle présidence comme le laissent entendre les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Faucogney-et-la-Mer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 58,05% 119
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,54% 38
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 17,07% 35
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,34% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 56,37%
Taux d'abstention 43,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,95%
Nombre de votants 239

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 39,59% 78
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 16,75% 33
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,72% 29
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,15% 20
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,64% 19
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,58% 11
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,55% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 50,94%
Taux d'abstention 49,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 216

Résultat régionale 2015 Faucogney-et-la-Mer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 49,47% 141
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 27,37% 78
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 23,16% 66
Participation au scrutin
Taux de participation 71,00%
Taux d'abstention 29,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 311

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 35,11% 79
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 23,56% 53
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,44% 37
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 7,11% 16
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,11% 16
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,44% 10
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,11% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,78% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,89% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,44% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,45%
Taux d'abstention 41,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,91%
Nombre de votants 256

Résultat régionale 2010 Faucogney-et-la-Mer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 57,28% 185
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 33,44% 108
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 9,29% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 69,98%
Taux d'abstention 30,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 338

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 43,73% 115
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 31,94% 84
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 6,84% 18
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 6,84% 18
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,80% 10
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,04% 8
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 1,52% 4
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,14% 3
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 0,76% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,38% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,35%
Taux d'abstention 42,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Nombre de votants 277