Résultat régionale Eyne (66800) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Eyne : les enjeux

Cette année, deux élections françaises ayant lieu fin juin, les résultats des élections départementales des Pyrénées-Orientales seront annoncés au même moment que ceux des élections régionales et cela en raison de la situation sanitaire liée à la Covid 19. Pendant les précédentes régionales de 2015, la liste Union de la Gauche pilotée par Carole DELGA était parvenue à acquérir 44,81 % des voix au second tour, à savoir 93 places au conseil régional de l'Occitanie. La liste Front National avec Louis ALIOT avait empoché 44,81 % des suffrages et 40 sièges. Une dernière tendance politique a pu accéder au second tour dans cette région, Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) avait en conséquence acquis 25 sièges. Dans un comportement assez analogue, Eyne et ses citoyens avaient préféré Carole DELGA à 64,71 %. Ils avaient ensuite jeté leur dévolu sur Dominique REYNIÉ (20,00 %), et pour finir à 15,29 % sur la liste FN (RN aujourd'hui). Le taux d'abstention au premier tour de cette même élection montait à 50,68 % de votants, sans second tour dans la commune d'Eyne. C'est-à-dire que sur les 148 habitants inscrits, seulement 69 ont déposé un bulletin dans l'urne au cours du premier vote. Tandis que la France aimerait tourner rapidement la page de la Covid-19, quelles seront les espérances des habitants d'Eyne pour cette élection ? Avec un taux de chômage de 8,11 %, Eyne se situe en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). La population est constituée de 21,54 % d'agriculteurs, 0,00 % d'employés et 21,54 % d'ouvriers. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 46 510 €.

Résultat régionale 2015 Eyne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 64,71% 55
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 20,00% 17
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,29% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 57,43%
Taux d'abstention 42,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 85

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 30,43% 21
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 20,29% 14
M. Philippe SAUREL M. Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 17,39% 12
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,49% 10
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 11,59% 8
M. Damien LEMPEREUR M. Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,90% 2
M. Christophe CAVARD M. Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,45% 1
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,45% 1
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
M. Gilles FABRE M. Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
M. Yvan HIRIMIRIS M. Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,32%
Taux d'abstention 50,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2010 Eyne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 69,09% 38
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 27,27% 15
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 3,64% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 46,40%
Taux d'abstention 53,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,17%
Nombre de votants 58

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 38,89% 21
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 22,22% 12
M. Jean-Louis ROUMEGAS M. Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 22,22% 12
M. René REVOL M. René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 9,26% 5
M. Richard ROUDIER M. Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 1,85% 1
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 1,85% 1
Mme Hélène MANDROUX Mme Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 1,85% 1
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 1,85% 1
M. Patrice DREVET M. Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 0,00% 0
M. Christian JEANJEAN M. Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
M. Liberto PLANA M. Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,00%
Taux d'abstention 56,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 55