Résultat de l'élection régionale à Eyne : les chiffres (66800)

Les résultats des régionales pour Eyne ont été dévoilés : n'hésitez pas à consulter le détail un peu plus bas dans cette page. La prochaine grande campagne électorale aura lieu les 10 et 24 avril 2022 : les habitants seront appelés à prendre part à l'élection présidentielle à Eyne. Dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021, les électeurs de la ville ont, au terme de la campagne électorale, choisi Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) au premier tour avec 36 votes, plus que pour Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) (9 votes) et Aurélien PRADIÉ (9 voix). Pour le deuxième tour, Carole DELGA et sa liste ont remporté la plus grande partie des bulletins de vote avec 57 votes pour un taux de participation de 45,1 %.

Résultat régionale 2021 Eyne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 78,08% 57
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 10,96% 8
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 10,96% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 48,15%
Taux d'abstention 51,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 78

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 54,55% 36
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 13,64% 9
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 13,64% 9
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 9,09% 6
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 6,06% 4
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,03% 2
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 0,00% 0
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,83%
Taux d'abstention 56,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Nombre de votants 71

Résultat régionale 2015 Eyne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 64,71% 55
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 20,00% 17
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,29% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 57,43%
Taux d'abstention 42,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 85

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 30,43% 21
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 20,29% 14
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 17,39% 12
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,49% 10
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 11,59% 8
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,90% 2
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,45% 1
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,45% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,32%
Taux d'abstention 50,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2010 Eyne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 69,09% 38
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 27,27% 15
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 3,64% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 46,40%
Taux d'abstention 53,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,17%
Nombre de votants 58

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 38,89% 21
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 22,22% 12
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 22,22% 12
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 9,26% 5
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 1,85% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 1,85% 1
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 1,85% 1
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 1,85% 1
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 0,00% 0
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,00%
Taux d'abstention 56,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 55