Résultat de l'élection régionale à Étréham : les chiffres (14400)

À Étréham (14400), le résultat des régionales 2021 est public depuis le 27 juin 2021. La prochaine campagne politique est dès à présent connue : il s'agit de l'élection présidentielle, dont les premiers résultats à Étréham seront officialisés au printemps 2022. En 2021, à l'occasion des précédentes régionales, les citoyens d'Étréham ont voté en majorité pour Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour (39,80 % des votes), plaçant le candidat Rassemblement National Nicolas BAY en seconde position avec 29 voix, suivi par Mélanie BOULANGER (13 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) a acquis le plus grand nombre de voix avec 32 bulletins.

Résultat régionale 2021 Étréham

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 36,36% 32
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 28,41% 25
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 26,14% 23
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 9,09% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 34,10%
Taux d'abstention 65,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 89

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 39,80% 39
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 29,59% 29
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 13,27% 13
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 8,16% 8
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 7,14% 7
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,04% 2
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,62%
Taux d'abstention 60,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 103

Résultat régionale 2015 Étréham

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 37,65% 61
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 36,42% 59
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 25,93% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 70,54%
Taux d'abstention 29,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 33,33% 46
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 26,81% 37
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 18,84% 26
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 11,59% 16
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,62% 5
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 3,62% 5
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,17% 3
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,00%
Taux d'abstention 39,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 147

Résultat régionale 2010 Étréham

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 53,91% 62
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 46,09% 53
Participation au scrutin
Taux de participation 56,28%
Taux d'abstention 43,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,96%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 30,43% 35
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 26,96% 31
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 13,91% 16
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 12,17% 14
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 9,57% 11
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 3,48% 4
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 1,74% 2
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,74% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,42%
Taux d'abstention 45,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 117