Résultat régionale Étampes (91150) - Election 2021

Régionales 2021 à Étampes : les enjeux

Du fait de la situation sanitaire liée au coronavirus, le gouvernement a fait le choix de planifier deux élections à Étampes (91150) et partout dans l'Hexagone. Le résultat des départementales de l'Essonne sera donc diffusé dans la même journée que celui des élections régionales. Alors que le pays souhaiterait oublier dès que possible la pandémie du coronavirus, comment les habitants d'Étampes choisiront-ils leurs élus de proximité ? Avec un taux de chômage de 17,1 %, Étampes est au dessus de la moyenne nationale (10,9 %). La population est répartie de la façon suivante : 43,4 % de jeunes de 0 à 29 ans, de 60,4 % de personnes de 30 à 59 ans et de 24,2 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 48 582 euros. En décembre 2015, lors des précédentes élections régionales, la liste entraînée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à décrocher 43,8 % des voix au second tour, à savoir 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche animée par Claude BARTOLONE avait grapillé 66 sièges (ou 42,2 % des voix). Un autre candidat a pu combattre au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait donc obtenu 22 sièges. De façon assez similaire, Étampes et ses habitants avaient préféré Valérie PECRESSE à 39,2 %. Ils avaient après voté pour Claude BARTOLONE (37,8 %), et pour finir à 23,0 % pour la candidature FN (RN aujourd'hui). La participation toujours trop basse pour des élections secondaires comme les régionales atteignait les 41,1 % de votants et 48,6 % au deuxième tour dans la commune d'Étampes. En d'autres termes, sur les 12 911 votants inscrits sur les listes électorales, uniquement 5 306 se sont déplacés dans le cadre du premier vote.

Résultat régionale 2015 Étampes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 39,22% 2 460
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 37,75% 2 368
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,04% 1 445
Participation au scrutin
Taux de participation 51,13%
Taux d'abstention 48,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 6 602

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,04% 1 435
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 24,52% 1 301
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 20,03% 1 063
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,82% 468
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 7,09% 376
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,90% 366
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,24% 119
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,98% 52
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,96% 51
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,57% 30
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,38% 20
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,32% 17
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,15% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 43,07%
Taux d'abstention 56,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 5 561

Résultat régionale 2010 Étampes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 56,45% 2 955
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 43,55% 2 280
Participation au scrutin
Taux de participation 46,03%
Taux d'abstention 53,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,01%
Nombre de votants 5 570

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 26,20% 1 290
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 24,96% 1 229
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 12,55% 618
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,72% 577
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 8,00% 394
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,73% 233
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,37% 215
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,76% 185
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,38% 68
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,97% 48
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,75% 37
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,61% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 42,65%
Taux d'abstention 57,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,59%
Nombre de votants 5 161