Résultat de l'élection régionale à Espéraza : les chiffres (11260)

Le résultat des élections régionales pour Espéraza est publié par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 : il est consultable dans les tableaux complets présents ci-dessous. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Espéraza en avril 2022, qui représentera le prochain gros défi politique pour la ville. En 2021, au cours des précédentes régionales, la commune d'Espéraza a en majorité voté pour Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 38,96 % des suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Jean-Paul GARRAUD avec 23,69 % des bulletins et Myriam MARTIN avec 13,65 % des votes. Les candidats suivants avaient acquis : 38 votes pour Aurélien PRADIÉ et 6,83 % des votes pour Antoine MAURICE.

Résultat régionale 2021 Espéraza

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 63,24% 308
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 24,85% 121
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 11,91% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 38,91%
Taux d'abstention 61,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,25%
Nombre de votants 523

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 38,96% 194
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 23,69% 118
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 13,65% 68
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,63% 38
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 6,83% 34
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,02% 20
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 3,82% 19
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 1,20% 6
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,20% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 38,91%
Taux d'abstention 61,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 523

Résultat régionale 2015 Espéraza

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 41,97% 316
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,70% 314
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,33% 123
Participation au scrutin
Taux de participation 59,32%
Taux d'abstention 40,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,66%
Nombre de votants 815

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,40% 264
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 18,06% 121
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 14,93% 100
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 10,30% 69
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,37% 36
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,88% 26
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,28% 22
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,49% 10
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,49% 10
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,90% 6
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,90% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 52,62%
Taux d'abstention 47,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Nombre de votants 724

Résultat régionale 2010 Espéraza

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 61,51% 441
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 23,15% 166
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 15,34% 110
Participation au scrutin
Taux de participation 53,21%
Taux d'abstention 46,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,01%
Nombre de votants 788

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 36,40% 257
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 16,71% 118
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 15,86% 112
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 9,07% 64
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 7,79% 55
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 7,37% 52
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 3,68% 26
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,27% 9
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 1,27% 9
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,28% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,28% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 50,57%
Taux d'abstention 49,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,74%
Nombre de votants 749