Résultat de l'élection régionale à Escot : les chiffres (64490)

À Escot (64490), au cours des élections régionales en 2021, la liste gérée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) était parvenue à récupérer un pourcentage de 37,2 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National avec Edwige DIAZ avait hérité de 32,6 % des suffrages. Une autre tendance politique a résussi à tirer son épingle du jeu dans cette région. Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait ainsi acquis 11 votes. Les résultats sont d'ailleurs consultables sur cette page. Quel sera le scénario lors de l'élection présidentielle à Escot en avril prochain ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Escot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 37,21% 16
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 32,56% 14
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 25,58% 11
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 2,33% 1
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 2,33% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,08%
Taux d'abstention 51,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 14,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 50

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 48,84% 21
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,91% 12
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 11,63% 5
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,65% 2
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 2,33% 1
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 2,33% 1
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 2,33% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,15%
Taux d'abstention 53,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 48

Résultat régionale 2015 Escot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 44,29% 31
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 37,14% 26
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,57% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 66,96%
Taux d'abstention 33,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 75

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 36,11% 26
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 26,39% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,83% 15
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 6,94% 5
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,17% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,39% 1
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,39% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,39% 1
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,39% 1
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 68,75%
Taux d'abstention 31,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 77

Résultat régionale 2010 Escot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 50,63% 40
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 40,51% 32
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 8,86% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 68,60%
Taux d'abstention 31,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Nombre de votants 83

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 48,00% 36
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 32,00% 24
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 8,00% 6
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 5,33% 4
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 2,67% 2
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 1,33% 1
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,33% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,33% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,94%
Taux d'abstention 33,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Nombre de votants 81