Résultat de l'élection régionale à Ercé-en-Lamée : les chiffres (35620)

Dans la ville d'Ercé-en-Lamée, à l'occasion des précédentes régionales de 2021, la liste d'union à gauche avec des écologistes administrée par Claire DESMARES-POIRRIER avait acquis 32,6 % des suffrages au deuxième tour. La liste des Républicains gérée par Isabelle LE CALLENNEC avait raflé 17,4 % des votes. Quand Gilles PENNELLE (Liste du Rassemblement National) avait acquis 46 votes. N'hésitez pas à examiner les données détaillées sur cette page. La gestion de la crise liée au coronavirus par le président de la République orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Ercé-en-Lamée ? Quel bulletin les habitants de cette commune glisseront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Ercé-en-Lamée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 32,59% 88
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 17,41% 47
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 17,04% 46
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 16,67% 45
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 16,30% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 25,61%
Taux d'abstention 74,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 284

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 21,32% 55
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 19,77% 51
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 16,67% 43
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 11,24% 29
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 8,91% 23
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 7,36% 19
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 6,98% 18
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,71% 7
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 2,33% 6
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,55% 4
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,16% 3
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 25,18%
Taux d'abstention 74,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Nombre de votants 279

Résultat régionale 2015 Ercé-en-Lamée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 50,68% 262
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,79% 154
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 19,54% 101
Participation au scrutin
Taux de participation 52,83%
Taux d'abstention 47,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Nombre de votants 541

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 31,50% 143
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,77% 117
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 11,01% 50
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 9,91% 45
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 4,85% 22
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 4,85% 22
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,41% 20
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,74% 17
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 3,08% 14
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,66% 3
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,22% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,61%
Taux d'abstention 54,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 467

Résultat régionale 2010 Ercé-en-Lamée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 44,93% 195
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 31,34% 136
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 23,73% 103
Participation au scrutin
Taux de participation 43,24%
Taux d'abstention 56,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 448

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 33,83% 114
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 20,47% 69
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 19,29% 65
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 5,93% 20
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 5,04% 17
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 4,45% 15
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,86% 13
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,97% 10
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 2,08% 7
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,19% 4
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,89% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 34,56%
Taux d'abstention 65,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,87%
Nombre de votants 358