Résultat régionale Éragny (95610) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Éragny : les enjeux

La pandémie du coronavirus ayant causé une fracture économique et sociale, cette élection planifiée à Éragny cette année fera-t-elle revenir les Français dans les isoloirs ? Avec un pourcentage de chômage de 10,7 %, Éragny est proche de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 29,5 % et des ouvriers à 15,5 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 48 554 €. Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises se déroulant fin juin, les résultats des élections départementales du Val-d'Oise seront affichés le même jour que ceux des régionales et cela en conséquence de la situation exceptionnelle engendrée par la crise de la Covid 19. Dans le cadre des élections régionales en décembre 2015, Valérie PECRESSE et sa liste Union de la Droite étaient parvenus à remporter 43,8 % des voix au second tour, c'est-à-dire 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche pilotée par Claude BARTOLONE avait raflé 43,8 % des voix et 66 sièges. Tandis que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait acquis 22 autres. À Éragny, les 18 162 habitants avaient aussi préféré Valérie PECRESSE à 42,3 %. Ils avaient après coup voté pour Claude BARTOLONE (39,4 %), et à 18,3 % pour la candidature FN. Le pourcentage d'abstention lors du premier tour de cette même élection grimpait à 57,5 % d'électeurs, sans deuxième tour dans la commune d'Éragny. Autrement dit, sur les 11 197 votants inscrits sur les listes électorales, uniquement 4 590 ont fait tamponner leur carte d'électeur dans le cadre du premier vote.

Résultat régionale 2015 Éragny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 42,34% 2 373
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 39,38% 2 207
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,27% 1 024
Participation au scrutin
Taux de participation 52,07%
Taux d'abstention 47,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Nombre de votants 5 830

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 28,91% 1 327
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,44% 1 122
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 24,20% 1 111
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,28% 380
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,14% 236
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,05% 232
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,39% 64
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,20% 55
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,50% 23
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,48% 22
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,35% 16
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,04% 2
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,48%
Taux d'abstention 57,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 4 756

Résultat régionale 2010 Éragny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 60,41% 2 776
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 39,59% 1 819
Participation au scrutin
Taux de participation 45,65%
Taux d'abstention 54,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,28%
Nombre de votants 4 851

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 29,99% 1 289
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 21,96% 944
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,52% 796
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 12,12% 521
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,35% 187
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,86% 166
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,30% 142
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,12% 134
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,14% 49
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,63% 27
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,56% 24
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,44% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 41,64%
Taux d'abstention 58,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Nombre de votants 4 425