Résultat de l'élection régionale à Église-Neuve-de-Vergt : les chiffres (24380)

Dans la ville d'Église-Neuve-de-Vergt, c'est dans le cadre des précédentes élections régionales en 2021 que la liste emmenée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) était parvenue à capter 52,8 % des votes au second tour. La liste Rassemblement National gérée par Edwige DIAZ s'était accaparée 17,1 % des votes. Quand Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avait décroché 33 voix. Les résultats sont disponibles en détail ci-dessous. Quelle sera la ligne de conduite des habitants de cette ville dans le cadre de l'élection présidentielle à Église-Neuve-de-Vergt au printemps prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Église-Neuve-de-Vergt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 52,78% 114
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 17,13% 37
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 15,28% 33
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,80% 19
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,02% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 62,09%
Taux d'abstention 37,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 244

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 44,66% 92
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,59% 28
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 12,14% 25
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 8,25% 17
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,28% 15
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,83% 12
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 4,85% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,40% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 58,02%
Taux d'abstention 41,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,39%
Nombre de votants 228

Résultat régionale 2015 Église-Neuve-de-Vergt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 49,77% 109
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,68% 65
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,55% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 65,55%
Taux d'abstention 34,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 234

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 42,36% 86
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,70% 40
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 19,21% 39
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 8,87% 18
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,45% 7
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,96% 6
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,48% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,99% 2
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,99% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,06%
Taux d'abstention 38,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 218

Résultat régionale 2010 Église-Neuve-de-Vergt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 63,33% 114
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,67% 48
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 10,00% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 64,50%
Taux d'abstention 35,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,09%
Nombre de votants 198

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 43,60% 75
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 21,51% 37
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 11,05% 19
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 6,98% 12
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,81% 10
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 5,23% 9
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,49% 6
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,33% 4
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,28%
Taux d'abstention 40,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,49%
Nombre de votants 182