Résultat de l'élection régionale à Ectot-l'Auber : les chiffres (76760)

Dans la commune d'Ectot-l'Auber, pendant les élections régionales en 2021, la liste guidée par Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) était parvenue à recueillir 46,26 % des votes au second tour. Mélanie BOULANGER et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient empoché 28,57 % des suffrages. Tandis que Nicolas BAY (Liste du Rassemblement National) et Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) avaient remporté respectivement 18,37 % et 6,80 % des voix. Le pourcentage de participation s'élevait à 29,22 % toujours à Ectot-l'Auber. Quel sera le scénario à l'occasion de la présidentielle à Ectot-l'Auber en avril 2022 ? Les citoyens de cette commune se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Ectot-l'Auber

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 46,26% 68
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 28,57% 42
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 18,37% 27
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 6,80% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 30,02%
Taux d'abstention 69,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Nombre de votants 151

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 37,04% 60
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 17,90% 29
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 16,05% 26
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 12,35% 20
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 9,26% 15
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 5,56% 9
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 1,85% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 33,40%
Taux d'abstention 66,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 168

Résultat régionale 2015 Ectot-l'Auber

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 39,21% 109
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 35,25% 98
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 25,54% 71
Participation au scrutin
Taux de participation 62,37%
Taux d'abstention 37,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,76%
Nombre de votants 290

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 30,30% 70
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 27,27% 63
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 24,24% 56
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 6,49% 15
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 6,06% 14
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,16% 5
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,16% 5
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,87% 2
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,43% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,83%
Taux d'abstention 48,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 241

Résultat régionale 2010 Ectot-l'Auber

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 57,00% 114
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 32,50% 65
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 10,50% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Nombre de votants 210

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 33,87% 63
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 21,51% 40
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 10,75% 20
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 10,22% 19
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 8,06% 15
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,38% 10
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 4,84% 9
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 2,15% 4
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 1,61% 3
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,08% 2
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 0,54% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,73%
Taux d'abstention 47,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,37%
Nombre de votants 203