Résultat de l'élection régionale à Eaucourt-sur-Somme : les chiffres (80580)

À Eaucourt-sur-Somme, au cours des élections régionales de 2021, le candidat Xavier BERTRAND et ses collaborateurs de la liste d'union à droite étaient parvenus à acquérir un taux de 47,11 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Sébastien CHENU s'était appropriée 31,40 % des suffrages. Lorsque Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait obtenu 26 bulletins de vote. N'hésitez pas à examiner les données détaillées ci-dessous. Quelle sera la situation lors de l'élection présidentielle à Eaucourt-sur-Somme en avril 2022 ? Les habitants de ce village se laisseront-ils influencer par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Eaucourt-sur-Somme

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 47,11% 57
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 31,40% 38
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 21,49% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 38,92%
Taux d'abstention 61,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 130

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 37,31% 50
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 25,37% 34
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 20,15% 27
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 8,21% 11
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,22% 7
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 2,99% 4
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,75% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 41,92%
Taux d'abstention 58,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 140

Résultat régionale 2015 Eaucourt-sur-Somme

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 57,89% 121
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 42,11% 88
Participation au scrutin
Taux de participation 70,38%
Taux d'abstention 29,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 240

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 38,91% 86
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 21,72% 48
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 21,27% 47
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 6,33% 14
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,17% 7
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,71% 6
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 2,71% 6
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,26% 5
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,90% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 68,04%
Taux d'abstention 31,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 232

Résultat régionale 2010 Eaucourt-sur-Somme

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 59,06% 101
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 24,56% 42
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 16,37% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 55,46%
Taux d'abstention 44,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,04%
Nombre de votants 188

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 32,26% 50
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 20,65% 32
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 12,26% 19
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 10,32% 16
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 7,74% 12
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 5,81% 9
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 4,52% 7
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 3,87% 6
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,29% 2
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,29% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,03%
Taux d'abstention 48,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,40%
Nombre de votants 173