Résultat de l'élection régionale à Charny Orée de Puisaye : les chiffres (89120)
À Charny Orée de Puisaye (89120), à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la liste Rassemblement National conduite par Julien ODOUL avait capté 36,9 % des suffrages au second tour. La liste divers gauche menée par Marie-Guite DUFAY s'était emparée de 32,8 % des suffrages. Une dernière tendance politique est arrivée au second tour dans cette région. Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait en conséquence obtenu 286 voix. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats ci-dessous. Le résultat des élections européennes à Charny Orée de Puisaye (89120) sera public le 9 juin 2024. Les premiers résultats tombent ordinairement après 20h. Les citoyens de cette localité auront-ils un vote proche des dernières élections ?
Résultat régionale 2021 Charny Orée de Puisaye
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 36,85% | 542 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 32,83% | 483 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 19,44% | 286 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 10,88% | 160 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,45% |
Taux d'abstention | 57,55% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,19% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,09% |
Nombre de votants | 1 553 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 36,99% | 513 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 17,95% | 249 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,43% | 214 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 13,05% | 181 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 10,31% | 143 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 4,40% | 61 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,87% | 26 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,74% |
Taux d'abstention | 59,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,74% |
Nombre de votants | 1 490 |
Résultat régionale 2015 Charny Orée de Puisaye
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 43,88% | 305 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 39,14% | 272 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 16,98% | 118 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,97% |
Taux d'abstention | 42,03% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,51% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,89% |
Nombre de votants | 727 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 42,79% | 261 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 27,54% | 168 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 10,49% | 64 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,07% | 37 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,61% | 22 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,61% | 22 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,30% | 14 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,48% | 9 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,15% | 7 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,98% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,28% |
Taux d'abstention | 48,72% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,49% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,64% |
Nombre de votants | 643 |
Résultat régionale 2010 Charny Orée de Puisaye
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 41,56% | 261 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 36,15% | 227 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 22,29% | 140 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,74% |
Taux d'abstention | 49,26% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,98% |
Nombre de votants | 654 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 34,61% | 181 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 23,14% | 121 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 20,27% | 106 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 9,75% | 51 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 4,02% | 21 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 2,68% | 14 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,91% | 10 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 1,91% | 10 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 1,72% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,60% |
Taux d'abstention | 56,40% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,94% |
Nombre de votants | 562 |