Résultat de l'élection régionale à Daubèze : les chiffres (33540)

À Daubèze, durant les précédentes élections régionales en 2021, la candidate Edwige DIAZ et ses confrères de la liste Rassemblement National étaient parvenus à acquérir 31,58 % des votes au second tour. Alain ROUSSET et sa liste d'union à gauche avaient hérité de 28,07 % des votes. Lorsque Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait décroché 15 voix. Vous pouvez d'ailleurs consulter le détail des résultats ci-dessous. Quelle sera la position des électeurs de ce village à l'occasion de l'élection présidentielle à Daubèze au printemps prochain ? Se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Daubèze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 31,58% 18
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 28,07% 16
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 26,32% 15
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,02% 4
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,02% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,28%
Taux d'abstention 48,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 60

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,27% 15
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 25,45% 14
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 21,82% 12
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,73% 7
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,27% 4
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 3,64% 2
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 1,82% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,57%
Taux d'abstention 50,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 58

Résultat régionale 2015 Daubèze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 54,67% 41
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 29,33% 22
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,00% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 74,76%
Taux d'abstention 25,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 77

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 49,25% 33
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 26,87% 18
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,40% 13
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,99% 2
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,49% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 0,00% 0
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,99%
Taux d'abstention 33,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Nombre de votants 69

Résultat régionale 2010 Daubèze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 50,72% 35
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 31,88% 22
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,39% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 68,27%
Taux d'abstention 31,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Nombre de votants 71

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 44,26% 27
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 27,87% 17
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 14,75% 9
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 4,92% 3
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,28% 2
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 1,64% 1
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,64% 1
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,64% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,46%
Taux d'abstention 36,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,58%
Nombre de votants 66