Résultat de l'élection régionale à Damparis : les chiffres (39500)

Les résultats des élections régionales sont publiés par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux affichés ci-dessous). Il faudra patienter jusqu'au mois d'avril 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Damparis pour avoir un nouvel arperçu concernant les grandes tendances politiques au sein de la ville. Pendant les élections régionales en 2021, la ville de Damparis s'est majoritairement décidée pour Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a amassé 30,05 % des suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 26,36 % des suffrages et Gilles PLATRET avec 99 votes. Les candidats suivants avaient remporté : 56 bulletins pour Stéphanie MODDE et 35 bulletins pour Denis THURIOT. Le pourcentage d'abstention montait alors à 71,86 %.

Résultat régionale 2021 Damparis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 50,50% 306
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,08% 152
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 19,47% 118
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 4,95% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 29,79%
Taux d'abstention 70,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 625

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 30,05% 171
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,36% 150
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,40% 99
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 9,84% 56
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,15% 35
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,80% 33
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,39% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 28,14%
Taux d'abstention 71,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Nombre de votants 590

Résultat régionale 2015 Damparis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 39,58% 456
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 36,98% 426
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 23,44% 270
Participation au scrutin
Taux de participation 55,92%
Taux d'abstention 44,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 1 214

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,64% 335
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 25,34% 245
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 13,24% 128
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 9,41% 91
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,89% 57
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,52% 34
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,90% 28
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,79% 27
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,65% 16
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,62% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 46,48%
Taux d'abstention 53,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,68%
Nombre de votants 1 009

Résultat régionale 2010 Damparis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 59,17% 616
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 23,05% 240
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 17,77% 185
Participation au scrutin
Taux de participation 51,13%
Taux d'abstention 48,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,50%
Nombre de votants 1 090

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 33,62% 313
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 17,62% 164
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,93% 139
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 12,35% 115
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 7,95% 74
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,62% 43
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,76% 35
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 2,04% 19
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,04% 19
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,07% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 45,22%
Taux d'abstention 54,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,42%
Nombre de votants 964