Résultat de l'élection régionale à Dammartin-Marpain : les chiffres (39290)

Dans le village de Dammartin-Marpain, en juin 2021, durant les précédentes régionales, la liste gérée par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) était parvenue à recueillir 37,86 % des voix au second tour. La liste divers gauche animée par Marie-Guite DUFAY s'était accaparée 31,07 % des votes. Quand Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient obtenu respectivement 27,18 % et 3,88 % des voix. Le pourcentage de participation montait à ce moment-là à 45,78 % toujours à Dammartin-Marpain. Mais combien de personnes auront envie de se rendre dans les bureaux de vote au cours du prochain scrutin ? La gestion de l’épidémie de Covid 19 par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de la présidentielle à Dammartin-Marpain ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Dammartin-Marpain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 37,86% 39
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 31,07% 32
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 27,18% 28
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 3,88% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 48,44%
Taux d'abstention 51,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,37% 26
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 23,16% 22
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 20,00% 19
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 15,79% 15
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 7,37% 7
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,26% 5
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 1,05% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,78%
Taux d'abstention 54,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 103

Résultat régionale 2015 Dammartin-Marpain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 39,75% 64
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,06% 50
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 29,19% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 72,29%
Taux d'abstention 27,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,31% 50
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,64% 29
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 17,16% 23
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 7,46% 10
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 5,22% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 4,48% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,99% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,24% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,75% 1
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,75% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,44%
Taux d'abstention 41,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Nombre de votants 135

Résultat régionale 2010 Dammartin-Marpain

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 44,14% 64
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 36,55% 53
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 19,31% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 67,87%
Taux d'abstention 32,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 150

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,56% 48
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 20,00% 27
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 18,52% 25
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 10,37% 14
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 5,93% 8
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,70% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,96% 4
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,48% 2
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,74% 1
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,74% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 61,54%
Taux d'abstention 38,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Nombre de votants 136