Résultat de l'élection régionale à Dambelin : les chiffres (25150)

À Dambelin, le résultat des élections régionales 2021 est à présent tombé (vous pouvez consulter les données complètes un peu plus bas sur cette page). Le prochain scrutin électoral est dès à présent identifié : il s'agit de la présidentielle à Dambelin, dont les premiers résultats seront publiés le dimanche 10 avril 2022. En 2021, durant les précédentes élections régionales, la ville de Dambelin a surtout voté pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a amassé 29,7 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Marie-Guite DUFAY avec 28,8 % des bulletins et Gilles PLATRET avec 22 bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 11,0 % des bulletins pour Denis THURIOT et 8 votes pour Stéphanie MODDE. La participation montait à ce moment-là à 30,0 %.

Résultat régionale 2021 Dambelin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 46,83% 59
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 28,57% 36
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,46% 22
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,14% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 35,11%
Taux d'abstention 64,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 138

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,66% 35
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 28,81% 34
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,64% 22
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,02% 13
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 6,78% 8
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,24% 5
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,85% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 33,08%
Taux d'abstention 66,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Nombre de votants 130

Résultat régionale 2015 Dambelin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,72% 110
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 29,27% 72
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,02% 64
Participation au scrutin
Taux de participation 64,07%
Taux d'abstention 35,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 255

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 47,12% 98
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,15% 44
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 18,75% 39
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,85% 8
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,40% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,40% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,92% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,96% 2
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,96% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,48% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,78%
Taux d'abstention 44,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 222

Résultat régionale 2010 Dambelin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 43,27% 90
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 37,50% 78
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 19,23% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 59,21%
Taux d'abstention 40,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,56%
Nombre de votants 225

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 37,17% 71
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 28,27% 54
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 18,32% 35
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 5,76% 11
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 2,62% 5
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,62% 5
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,09% 4
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,05% 2
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,05% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 1,05% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,98%
Taux d'abstention 48,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Nombre de votants 197