Résultat régionale Cubjac-Auvézère-Val d'Ans (24640) - Election 2021

Les habitants de Cubjac-Auvézère-Val d'Ans seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Nouvelle-Aquitaine. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale en Dordogne.

Résultat régionale 2015 Cubjac-Auvézère-Val d'Ans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 49,57% 172
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,09% 94
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,34% 81
Participation au scrutin
Taux de participation 61,74%
Taux d'abstention 38,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 368

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 30,91% 98
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,03% 73
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,08% 70
M. Olivier DARTIGOLLES M. Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 9,46% 30
Mme Françoise COUTANT Mme Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,73% 15
M. Yvon SETZE M. Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,73% 15
M. Joseph BOUSSION M. Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,47% 11
M. Nicolas PEREIRA M. Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,63% 2
M. William DOUET M. William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,63% 2
M. Guillaume PERCHET M. Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,32% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,54%
Taux d'abstention 43,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 337

Résultat régionale 2010 Cubjac-Auvézère-Val d'Ans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 64,24% 194
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 27,15% 82
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 8,61% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 53,13%
Taux d'abstention 46,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Nombre de votants 314

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 32,06% 92
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,48% 76
M. Gérard BOULANGER M. Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 13,94% 40
Mme Monique DE MARCO Mme Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 9,76% 28
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 7,32% 21
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 4,88% 14
M. Philippe POUTOU M. Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,79% 8
M. Michel CHRETIEN M. Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,09% 6
Mme Nelly MALATY Mme Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,70% 2
M. Jean TELLECHEA M. Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
M. Xavier-Philippe LARRALDE M. Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,93%
Taux d'abstention 49,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Nombre de votants 301