Résultat de l'élection régionale à Crossac : les chiffres (44160)

À Crossac (44160), lors des élections régionales en 2021, la candidate Christelle MORANÇAIS et sa liste d'union au centre et à droite étaient parvenus à décrocher 43,25 % des voix au second tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes menée par Matthieu ORPHELIN avait grappillé 36,01 % des suffrages. Un dernier candidat est arrivé au second tour dans cette région. Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) avait en conséquence gagné 70 voix. Vous pouvez examiner les données détaillées sur cette page. Quel sera l'état d'esprit des électeurs de cette commune à l'occasion de l'élection présidentielle à Crossac en avril 2022 ? Se laisseront-ils influencer par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Crossac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 43,25% 221
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 36,01% 184
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 13,70% 70
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 7,05% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 24,17%
Taux d'abstention 75,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 538

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 27,84% 142
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 19,80% 101
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 17,25% 88
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 15,69% 80
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 9,61% 49
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,90% 25
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 3,53% 18
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 1,37% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 24,27%
Taux d'abstention 75,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 540

Résultat régionale 2015 Crossac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 46,13% 495
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 30,20% 324
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 23,67% 254
Participation au scrutin
Taux de participation 54,50%
Taux d'abstention 45,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Nombre de votants 1 138

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 33,15% 305
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 24,89% 229
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 21,74% 200
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 5,00% 46
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 4,46% 41
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 4,02% 37
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,26% 30
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,07% 19
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,41% 13
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,17%
Taux d'abstention 53,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 964

Résultat régionale 2010 Crossac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 68,63% 630
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 31,37% 288
Participation au scrutin
Taux de participation 50,57%
Taux d'abstention 49,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,38%
Nombre de votants 1 013

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 39,06% 348
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 21,66% 193
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 13,24% 118
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 8,42% 75
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 7,97% 71
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 3,93% 35
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 3,25% 29
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,47% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 46,48%
Taux d'abstention 53,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,30%
Nombre de votants 931