Résultat de l'élection régionale à Créon-d'Armagnac : les chiffres (40240)

Dans le village de Créon-d'Armagnac, lors des élections régionales en 2021, le candidat Alain ROUSSET et sa liste d'union à gauche étaient parvenus à obtenir 35,1 % des voix au deuxième tour. Geneviève DARRIEUSSECQ et sa liste d'union au centre avaient raflé 35,1 % des votes. Pendant que Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) et Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avaient obtenu respectivement 20,2 % et 7,9 % des votes. Le pourcentage de participation s'élevait à ce moment-là à 44,5 % à Créon-d'Armagnac. Mais combien de personnes auront envie de se rendre dans les bureaux de vote à l'occasion du prochain scrutin ? Quelle sera la position des habitants de ce village lors de la présidentielle à Créon-d'Armagnac au printemps prochain ? Se laisseront-ils aiguillonner par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Créon-d'Armagnac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 35,09% 40
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 35,09% 40
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,18% 23
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,89% 9
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 1,75% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,66%
Taux d'abstention 52,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Nombre de votants 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 30,36% 34
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 24,11% 27
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 21,43% 24
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 15,18% 17
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 3,57% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,68% 3
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 2,68% 3
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,88%
Taux d'abstention 53,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 120

Résultat régionale 2015 Créon-d'Armagnac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 47,01% 63
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,87% 36
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 26,12% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 52,31%
Taux d'abstention 47,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 147

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 42,24% 49
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,41% 26
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 16,38% 19
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,17% 6
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,31% 5
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,59% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 2,59% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,59% 3
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 0,86% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,86% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,04%
Taux d'abstention 51,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 135

Résultat régionale 2010 Créon-d'Armagnac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 57,97% 80
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 23,91% 33
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 18,12% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 62,70%
Taux d'abstention 37,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,66%
Nombre de votants 158

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 44,96% 58
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 16,28% 21
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 13,95% 18
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 8,53% 11
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 5,43% 7
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 4,65% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 3,88% 5
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,33% 3
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,95%
Taux d'abstention 44,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,51%
Nombre de votants 141