Résultat de l'élection régionale à Coyrière : les chiffres (39200)

Dans le bourg de Coyrière, c'est dans le cadre des précédentes régionales de juin 2021 que la candidate Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche étaient parvenus à gagner 39,3 % des suffrages au deuxième tour. La liste Rassemblement National gérée par Julien ODOUL avait grappillé 28,6 % des suffrages. Lorsque Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avait décroché 6 votes. Le pourcentage d'abstention arrivait alors à 43,3 % à Coyrière. Mais combien de Français auront envie de se déplacer dans les bureaux de vote au cours de la prochaine élection ? Quel scénario va apparaître pour la prochaine présidentielle à Coyrière attendue en avril 2022 ? Est-ce que, comme le laissent à penser les sondages, Emmanuel Macron pourra entreprendre un nouveau mandat en tant que président de la République ?

Résultat régionale 2021 Coyrière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 39,29% 11
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 28,57% 8
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 21,43% 6
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 10,71% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 56,67%
Taux d'abstention 43,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 17,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 34

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 30,77% 8
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 30,77% 8
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 11,54% 3
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 7,69% 2
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,69% 2
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 7,69% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,85% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,67%
Taux d'abstention 43,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 20,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 34

Résultat régionale 2015 Coyrière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 38,78% 19
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,61% 15
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 30,61% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 71,43%
Taux d'abstention 28,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 50

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 35,71% 15
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,57% 12
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 23,81% 10
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,76% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,38% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,38% 1
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,38% 1
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 67,14%
Taux d'abstention 32,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 47

Résultat régionale 2010 Coyrière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 50,00% 29
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 36,21% 21
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 13,79% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 78,67%
Taux d'abstention 21,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 59

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 45,28% 24
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 26,42% 14
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,32% 6
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 5,66% 3
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,77% 2
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 3,77% 2
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,89% 1
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,89% 1
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 74,67%
Taux d'abstention 25,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Nombre de votants 56