Résultat régionale Courson-Monteloup (91680) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Courson-Monteloup : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des 1 910 conseillers régionaux par le biais des élections régionales 2021 se déroulera en même temps que le scrutin départemental à Courson-Monteloup (91680) : fin juin. Pour connaître le résultat des départementales de l'Essonne, il faudra donc attendre que l'ensemble des bulletins de vote des 486 votants de la ville soient dépouillés pour les deux élections. L'an passé, aux municipales, les dernières élections qui ont eu lieu en France, le pourcentage d'abstention grimpait à 61,5 % de votants à Courson-Monteloup au premier tour. En France, ce chiffre dépassait à peine les 58,6 % en raison de l'appréhension engendrée par la COVID-19. Les conséquences de la Covid-19 appuyant lourdement sur une partie des Français, cette élection planifiée à Courson-Monteloup prochainement donnera un aperçu de l'élection présidentielle programmée l'an prochain. Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 7,5 %, Courson-Monteloup se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. La population est constituée de 34,2 % de de jeunes (moins de 30 ans), de 60,8 % de personnes de 30 à 59 ans et de 28,7 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 420 €. En 2015, à l'occasion des précédentes régionales, les électeurs de la ville avaient, au terme de la campagne électorale, opté pour Wallerand DE SAINT JUST au premier tour avec 28,5 % des votes, ce qui éclipsait Valérie PECRESSE (24,1 % des bulletins) et Nicolas DUPONT-AIGNAN (44 voix). Pour le second tour, Valérie PECRESSE a remporté la plus grande partie des bulletins de vote avec 49,1 % des suffrages et un pourcentage de participation de 56,9 %.

Résultat régionale 2015 Courson-Monteloup

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 49,10% 136
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 29,60% 82
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,30% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 58,32%
Taux d'abstention 41,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 284

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,46% 72
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 24,11% 61
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 17,39% 44
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 17,00% 43
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,72% 17
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,16% 8
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,58% 4
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,79% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,40% 1
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,40% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,80%
Taux d'abstention 46,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 262

Résultat régionale 2010 Courson-Monteloup

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 51,98% 131
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 48,02% 121
Participation au scrutin
Taux de participation 55,81%
Taux d'abstention 44,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 264

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 27,92% 67
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 22,08% 53
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 17,50% 42
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 12,50% 30
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 5,42% 13
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 5,00% 12
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,75% 9
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,50% 6
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,08% 5
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,25% 3
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,22%
Taux d'abstention 47,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Nombre de votants 247