Résultat régionale Courcelles-en-Bassée (77126) - Election 2021

Régionales 2021 à Courcelles-en-Bassée : les enjeux

La crise du coronavirus ayant bloqué la croissance économique, cette élection organisée à Courcelles-en-Bassée en 2021 ramènera-t-elle les Français dans les bureaux de vote ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 9,3 %, Courcelles-en-Bassée se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. La population est répartie de la façon suivante : 26,2 % de jeunes de 0 à 29 ans, de 54,4 % de personnes dont l'âge se situe entre 30 à 59 ans et de 35,0 % de personnes âgées de plus de 60 ans. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 47 894 €. Une fois n'est pas coutume, deux élections ayant lieu les deux derniers dimanches de juin, les résultats des départementales à Courcelles-en-Bassée seront transmis au même moment que ceux des régionales et cela en conséquence des conditions sanitaires liées au virus de la Covid 19. C'est à l'occasion des précédentes régionales de 2015 que Valérie PECRESSE et ses adjoints de la liste Union de la Droite étaient parvenus à recueillir un pourcentage de 43,8 % des voix au deuxième tour, à savoir 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche s'était appropriée 43,8 % des voix et 66 sièges. Tandis que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait gagné 22 autres. À Courcelles-en-Bassée, les 201 citoyens avaient aussi opté pour Valérie PECRESSE à 44,8 %. Leur choix s'était après porté sur Wallerand DE SAINT JUST (37,9 %), et à 17,2 % sur la candidature Union de la Gauche. Le pourcentage d'abstention lors du premier tour de cette même élection montait à 35,7 % d'électeurs, sans second tour dans la commune de Courcelles-en-Bassée. En d'autres termes, sur les 182 citoyens inscrits, seulement 115 ont fait tamponner leur carte d'électeur lors du premier vote.

Résultat régionale 2015 Courcelles-en-Bassée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 44,83% 52
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,93% 44
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 17,24% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 64,84%
Taux d'abstention 35,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 118

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,09% 53
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 33,04% 38
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 6,09% 7
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,22% 6
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,48% 4
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,74% 2
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,74% 2
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,87% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,87% 1
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,87% 1
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,29%
Taux d'abstention 35,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Nombre de votants 117

Résultat régionale 2010 Courcelles-en-Bassée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 75,53% 71
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 24,47% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 63,91%
Taux d'abstention 36,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,96%
Nombre de votants 108

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 45,74% 43
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 23,40% 22
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 12,77% 12
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 6,38% 6
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,26% 4
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,19% 3
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 2,13% 2
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,06% 1
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,06% 1
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,74%
Taux d'abstention 42,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,09%
Nombre de votants 97