Résultat régionale Coupvray (77700) - Election 2021

Régionales 2021 à Coupvray : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises se déroulant les deux derniers dimanches de juin, les résultats des élections départementales de Seine-et-Marne seront annoncés le même jour que ceux des élections régionales et cela pour tenir compte du contexte sanitaire lié à la COVID-19. En décembre 2015, durant les précédentes élections régionales, la liste Union de la Droite conduite par Valérie PECRESSE avait récupéré 43,80 % des votes au deuxième tour, ce qui représente 121 places au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait hérité de 66 sièges. Une autre candidature a pu se présenter au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait par conséquent remporté 22 sièges. D'une manière assez voisine, Coupvray et ses citoyens avaient opté pour Valérie PECRESSE à 43,01 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Claude BARTOLONE (31,53 %), et enfin à 25,46 % sur la candidature FN (RN aujourd'hui). Les effets de la pandémie pesant lourdement sur une partie des Français, ce scrutin sera certainement représentatif des espoirs des administrés de Coupvray. Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 6,78 %, Coupvray se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les cadres et professions intellectuelles supérieures sont bien représentés avec 28,81 % de la population. Les professions intermédiaires sont présentes à 30,17 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 536 €. L'an passé, aux municipales, le dernier scrutin qui a eu lieu en France, le taux d'abstention grimpait à 68,43 % d'électeurs à Coupvray au premier tour. Au niveau de la France, ce pourcentage dépassait à peine les 58,60 % en raison de l'appréhension engendrée par la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Coupvray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 43,01% 532
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 31,53% 390
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,46% 315
Participation au scrutin
Taux de participation 59,98%
Taux d'abstention 40,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 1 295

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,56% 305
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,84% 276
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 18,91% 202
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,83% 105
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,21% 77
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,15% 55
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,06% 22
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,12% 12
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,75% 8
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,47% 5
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,09% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,32%
Taux d'abstention 48,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Nombre de votants 1 108

Résultat régionale 2010 Coupvray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 51,41% 492
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 48,59% 465
Participation au scrutin
Taux de participation 50,10%
Taux d'abstention 49,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,53%
Nombre de votants 1 013

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 27,97% 259
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 24,41% 226
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 14,36% 133
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,82% 128
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,86% 45
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,21% 39
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,56% 33
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,24% 30
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,70% 25
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,65% 6
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,11% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,11% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,93%
Taux d'abstention 53,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Nombre de votants 949