Résultat de l'élection régionale à Coulours : les chiffres (89320)
- Résultat régionale 2021 à Coulours
- Résultat régionale 2015 à Coulours
- Résultat régionale 2010 à Coulours
- Bureaux de vote à Coulours
- Coulours (toutes les informations sur la ville)
Le bilan des élections régionales 2021 pour Coulours est affiché, il est d'ailleurs présenté en détail dans les tableaux complets affichés sur cette page. Il va à présent falloir patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Coulours pour avoir un nouvel arperçu concernant la place de chaque courant politique au sein de la ville. En 2021, à l'occasion des précédentes régionales, les électeurs de la commune ont préféré Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour avec 41,46 % des suffrages, ce qui éclipsait Stéphanie MODDE (Liste écologiste) (24,39 % des suffrages) et Gilles PLATRET (5 voix). Quant au deuxième tour, Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) a capté la plupart des voix avec 23 votes pour un taux de participation de 39,53 %.
Résultat régionale 2021 Coulours
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 45,10% | 23 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 25,49% | 13 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,49% | 13 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 3,92% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,19% |
Taux d'abstention | 55,81% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,75% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,77% |
Nombre de votants | 57 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 41,46% | 17 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 24,39% | 10 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 12,20% | 5 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 9,76% | 4 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,32% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 2,44% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,44% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,64% |
Taux d'abstention | 57,36% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 18,18% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,27% |
Nombre de votants | 55 |
Résultat régionale 2015 Coulours
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 57,33% | 43 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 36,00% | 27 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 6,67% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 67,74% |
Taux d'abstention | 32,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,95% |
Nombre de votants | 84 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 53,16% | 42 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 22,78% | 18 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 7,59% | 6 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 6,33% | 5 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 6,33% | 5 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,27% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,27% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,27% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,52% |
Taux d'abstention | 35,48% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,25% |
Nombre de votants | 80 |
Résultat régionale 2010 Coulours
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 46,58% | 34 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 32,88% | 24 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 20,55% | 15 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,83% |
Taux d'abstention | 43,17% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,59% |
Nombre de votants | 79 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 47,69% | 31 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 21,54% | 14 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 16,92% | 11 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 6,15% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 4,62% | 3 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 1,54% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 1,54% | 1 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,36% |
Taux d'abstention | 49,64% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,14% |
Nombre de votants | 70 |