Résultat régionale Coulommiers (77120) - Election 2021

Régionales 2021 à Coulommiers : les enjeux

Au printemps 2017, à l'occasion de la précédente élection présidentielle, les électeurs de la ville avaient, à la suite de la campagne électorale, choisi Marine Le Pen au premier tour avec 1 732 bulletins, ce qui surpassait Jean-Luc Mélenchon (20,39 % des votes) et Emmanuel Macron (1 358 voix). En ce qui concerne le second tour, Emmanuel Macron a capté la plus grande partie des voix avec 3 430 suffrages et un pourcentage de participation de 60,60 %. Exceptionnellement, le remaniement du conseil régional par le biais des élections régionales 2021 se passera le même jour que le scrutin départemental à Coulommiers (77120) : les 20 et 27 juin prochains. Pour être informé du résultat des élections départementales de Seine-et-Marne, il faudra donc attendre le dépouillement des bulletins de vote des 9 104 votants pour les deux scrutins. La participation souvent très peu élevée lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 28,93 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Coulommiers ? La crise sanitaire ayant fragilisé le marché du travail, cette élection planifiée à Coulommiers en 2021 ramènera-t-elle la population dans les isoloirs ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 15,36 %, Coulommiers est au dessus des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 37,51 % et des ouvriers à 23,51 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 3 887 €.

Résultat régionale 2015 Coulommiers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 43,46% 1 873
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 28,33% 1 221
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,21% 1 216
Participation au scrutin
Taux de participation 48,04%
Taux d'abstention 51,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 4 486

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 32,11% 1 173
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,19% 1 103
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 16,59% 606
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,49% 237
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,56% 203
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,65% 170
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,92% 70
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,63% 23
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,63% 23
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,57% 21
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,36% 13
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,25% 9
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,05% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 40,72%
Taux d'abstention 59,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,81%
Nombre de votants 3 802

Résultat régionale 2010 Coulommiers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 53,27% 1 833
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 46,73% 1 608
Participation au scrutin
Taux de participation 43,48%
Taux d'abstention 56,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,15%
Nombre de votants 3 706

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 31,13% 1 010
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 26,70% 866
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 13,07% 424
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 11,16% 362
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,01% 130
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,91% 127
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,67% 119
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,24% 105
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,66% 54
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,65% 21
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,55% 18
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,25% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 39,57%
Taux d'abstention 60,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Nombre de votants 3 373