Résultat de l'élection régionale à Coudray : les chiffres (53200)

À Coudray, les résultats des élections régionales sont dorénavant disponibles, ils sont disponibles un peu plus bas dans cette page. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Coudray le dimanche 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros scrutin politique pour la ville. En 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, les électeurs de Coudray ont plébiscité en majorité Christelle MORANÇAIS et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite au premier tour, c'est-à-dire 37,68 % des votes. Ils ont placé le candidat tête de liste Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) en deuxième position avec 27,54 %, suivi par François DE RUGY (18 votes). Pour ce qui est du second tour, Christelle MORANÇAIS et sa liste ont recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 60 votes pour un taux de participation de 23,38 %.

Résultat régionale 2021 Coudray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 46,15% 60
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 36,92% 48
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 9,23% 12
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 7,69% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 25,00%
Taux d'abstention 75,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 139

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 37,68% 52
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 27,54% 38
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 13,04% 18
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 10,14% 14
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 7,97% 11
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,62% 5
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,00% 0
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 26,98%
Taux d'abstention 73,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Nombre de votants 150

Résultat régionale 2015 Coudray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 43,68% 121
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 32,85% 91
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 23,47% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 50,60%
Taux d'abstention 49,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Nombre de votants 295

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 31,38% 75
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 24,69% 59
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 21,76% 52
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 6,69% 16
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 4,18% 10
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,77% 9
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,93% 7
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,93% 7
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 1,67% 4
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,43%
Taux d'abstention 55,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,25%
Nombre de votants 259

Résultat régionale 2010 Coudray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 50,66% 115
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 49,34% 112
Participation au scrutin
Taux de participation 47,55%
Taux d'abstention 52,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,58%
Nombre de votants 243

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 36,12% 82
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 26,87% 61
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 17,62% 40
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 7,93% 18
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,29% 12
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 4,41% 10
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,76% 4
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,73%
Taux d'abstention 51,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,84%
Nombre de votants 249