Résultat régionale Corpe (85320) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Corpe : les enjeux

L'abstention souvent très élevée pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 48,93 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Corpe ? La crise sanitaire ayant remanié le contexte économico-social français, quelles seront les espérances des administrés de Corpe pour ces élections ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 10,36 %, Corpe se place en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 34,62 % et des ouvriers à 36,45 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 57 309 €. Les élections régionales françaises à Corpe (85320) ont été décalées de quelques mois du fait de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles doivent permettre de désigner les dix-sept conseils régionaux du pays, dont celui des Pays de la Loire. C'est pourquoi les 295 votants de cette commune se dirigeront vers les bureaux de vote fin juin avec l'objectif de trouver un éventuel remplaçant à Christelle Morançais (LR), présidente sortante. Les résultats des départementales à Corpe seront aussi affichés dans la même soirée, à partir de 20 heures.

Résultat régionale 2015 Corpe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 45,54% 184
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 31,68% 128
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 22,77% 92
Participation au scrutin
Taux de participation 65,01%
Taux d'abstention 34,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 431

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 40,95% 129
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 31,75% 100
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 16,19% 51
Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,13% 13
Mme Sophie BRINGUY Mme Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 2,22% 7
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,90% 6
M. Alain PAGANO M. Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 1,27% 4
M. Alain PARISOT M. Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,27% 4
M. Gilles DENIGOT M. Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,32% 1
M. Olivier TERRIEN M. Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,73%
Taux d'abstention 48,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Nombre de votants 343

Résultat régionale 2010 Corpe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 51,03% 149
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 48,97% 143
Participation au scrutin
Taux de participation 53,07%
Taux d'abstention 46,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,75%
Nombre de votants 320

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 34,43% 94
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 33,70% 92
M. Jean-Philippe MAGNEN M. Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 10,99% 30
Mme Brigitte NEVEUX Mme Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 7,33% 20
Mme Patricia GALLERNEAU Mme Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 6,23% 17
M. Marc GICQUEL M. Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 3,66% 10
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 3,66% 10
M. Jacky FLIPPOT M. Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,76%
Taux d'abstention 52,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,21%
Nombre de votants 288