Résultat de l'élection régionale à Cornille : les chiffres (24750)

Dans la localité de Cornille, dans le cadre des élections régionales en 2021, la liste d'union à gauche dirigée par Alain ROUSSET avait remporté 59,0 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Edwige DIAZ avait raflé 14,2 % des voix. Lorsque Nicolas THIERRY (Liste écologiste) et Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avaient décroché respectivement 10,8 % et 10,5 % des suffrages. N'hésitez pas à consulter les données détaillées dans cette page. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par Emmanuel Macron influencera-t-elle les résultats de la présidentielle à Cornille ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Cornille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 58,96% 158
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 14,18% 38
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,82% 29
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,45% 28
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,60% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 49,57%
Taux d'abstention 50,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Nombre de votants 285

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 43,87% 118
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 15,99% 43
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,78% 29
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,04% 27
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,69% 18
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 5,58% 15
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,46% 12
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,60% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 49,74%
Taux d'abstention 50,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Nombre de votants 286

Résultat régionale 2015 Cornille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 57,65% 196
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 26,76% 91
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,59% 53
Participation au scrutin
Taux de participation 60,96%
Taux d'abstention 39,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,09%
Nombre de votants 356

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 41,97% 128
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,28% 71
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,34% 59
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,92% 15
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,59% 14
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,97% 6
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,31% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,98% 3
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,98% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,66% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 55,99%
Taux d'abstention 44,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 327

Résultat régionale 2010 Cornille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 67,08% 216
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,81% 67
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 12,11% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 62,52%
Taux d'abstention 37,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,85%
Nombre de votants 342

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 47,58% 128
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 18,22% 49
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 9,29% 25
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 7,43% 20
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 6,69% 18
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,32% 17
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,60% 7
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,12% 3
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,74% 2
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,38%
Taux d'abstention 46,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,88%
Nombre de votants 292