Résultat de l'élection régionale à Cordonnet : les chiffres (70190)
- Résultat régionale 2021 à Cordonnet
- Résultat régionale 2015 à Cordonnet
- Résultat régionale 2010 à Cordonnet
- Bureaux de vote à Cordonnet
- Cordonnet (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales est publié par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux complets affichés sur cette page). Le prochain temps fort électoral est désormais connu : il s'agit des élections européennes, dont le premier résultat à Cordonnet sera officialisé avant l'été 2024. Lors des précédentes régionales de 2021, la commune de Cordonnet a en grande partie voté pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a amassé 38,18 % des bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 12 votes et Denis THURIOT avec 10,91 % des bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 5 votes pour Bastien FAUDOT et 9,09 % des votes pour Stéphanie MODDE. Le pourcentage d'abstention montait à 48,31 %.
Résultat régionale 2021 Cordonnet
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 54,69% | 35 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 23,44% | 15 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,50% | 8 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 9,38% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,24% |
Taux d'abstention | 45,76% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 64 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 38,18% | 21 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 21,82% | 12 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 10,91% | 6 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 9,09% | 5 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 9,09% | 5 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 7,27% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,64% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,69% |
Taux d'abstention | 48,31% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,56% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,28% |
Nombre de votants | 61 |
Résultat régionale 2015 Cordonnet
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 45,33% | 34 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 32,00% | 24 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 22,67% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 74,07% |
Taux d'abstention | 25,93% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,75% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,50% |
Nombre de votants | 80 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 29,85% | 20 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 28,36% | 19 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 16,42% | 11 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 14,93% | 10 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 7,46% | 5 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,99% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,89% |
Taux d'abstention | 36,11% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,90% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 69 |
Résultat régionale 2010 Cordonnet
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 48,53% | 33 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 41,18% | 28 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 10,29% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,91% |
Taux d'abstention | 35,09% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,11% |
Nombre de votants | 74 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 34,78% | 24 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 28,99% | 20 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 14,49% | 10 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 10,14% | 7 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 2,90% | 2 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 2,90% | 2 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,90% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,45% | 1 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 1,45% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,28% |
Taux d'abstention | 37,72% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,82% |
Nombre de votants | 71 |