Résultat de l'élection régionale à Condamine : les chiffres (39570)

Le résultat des élections régionales 2021 à Condamine (39570) est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. En avril 2022, les électeurs seront invités à se rendre aux urnes : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Condamine. Au cours des régionales de juin 2021, les habitants de Condamine ont plébiscité en majorité Marie-Guite DUFAY et ses collaborateurs de la liste divers gauche au premier tour, c'est-à-dire 30,88 % des suffrages. Ils ont placé le candidat tête de liste Julien ODOUL en deuxième position avec 15 voix, suivi par Gilles PLATRET (17,65 %). Pour le second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a obtenu le plus grand nombre de voix avec 39,44 % des votes.

Résultat régionale 2021 Condamine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 39,44% 28
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 28,17% 20
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 22,54% 16
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,86% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 40,10%
Taux d'abstention 59,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 77

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 30,88% 21
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 22,06% 15
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,65% 12
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 10,29% 7
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,29% 7
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 4,41% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,41% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 38,22%
Taux d'abstention 61,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2015 Condamine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 36,36% 48
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 32,58% 43
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 31,06% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 75,41%
Taux d'abstention 24,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,62%
Nombre de votants 138

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 29,70% 30
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,75% 25
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 18,81% 19
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,89% 11
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,95% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,95% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,96% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,99% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,99% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,38%
Taux d'abstention 42,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 105

Résultat régionale 2010 Condamine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 45,10% 46
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 37,25% 38
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 17,65% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 59,12%
Taux d'abstention 40,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,67%
Nombre de votants 107

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,16% 32
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 23,08% 21
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,29% 13
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 7,69% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 6,59% 6
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 4,40% 4
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,30% 3
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 2,20% 2
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,20% 2
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,10% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,04%
Taux d'abstention 46,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,21%
Nombre de votants 96