Résultat de l'élection régionale à Conchez-de-Béarn : les chiffres (64330)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Conchez-de-Béarn ainsi que le résulat des législatives dans les Pyrénées-Atlantiques les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Conchez-de-Béarn, les résultats des régionales 2021 sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. Le prochain temps fort électoral est déjà identifié : il s'agit de l'élection présidentielle, dont les premiers résultats à Conchez-de-Béarn seront officialisés le dimanche 10 avril 2022. Au cours des élections régionales de 2021, les habitants de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) au premier tour avec 16 votes, ce qui surpassait Eddie PUYJALON (12 suffrages) et Nicolas FLORIAN (12 voix). Pour ce qui est du second tour, Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) a capté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 26 bulletins.

Résultat régionale 2021 Conchez-de-Béarn

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 41,27% 26
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 20,63% 13
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 14,29% 9
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,70% 8
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 11,11% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 75,00%
Taux d'abstention 25,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,59% 16
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 20,69% 12
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 20,69% 12
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,34% 6
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,34% 6
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 6,90% 4
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,45% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,30%
Taux d'abstention 33,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,28%
Nombre de votants 61

Résultat régionale 2015 Conchez-de-Béarn

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 49,06% 26
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 43,40% 23
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 7,55% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 65,91%
Taux d'abstention 34,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 58

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 38,00% 19
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 32,00% 16
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 8,00% 4
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 8,00% 4
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 6,00% 3
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,00% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 2,00% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,00% 1
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 0,00% 0
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 55

Résultat régionale 2010 Conchez-de-Béarn

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 46,77% 29
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 32,26% 20
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 20,97% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 74,12%
Taux d'abstention 25,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 63

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 44,64% 25
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 30,36% 17
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 12,50% 7
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 3,57% 2
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 3,57% 2
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,57% 2
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,79% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 67,06%
Taux d'abstention 32,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 57