Résultat de l'élection régionale à Colpo : les chiffres (56390)

Les résultats des régionales à Colpo (56390) sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 : n'hésitez pas à consulter les données complètes dans les tableaux complets affichés ci-dessous. Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront appelés aux urnes pour prendre part au résultat de la présidentielle à Colpo. Au cours des précédentes élections régionales de juin 2021, les électeurs de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, opté pour Gilles PENNELLE et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour avec 135 suffrages, ce qui éclipsait Isabelle LE CALLENNEC (15,25 % des suffrages) et Thierry BURLOT (78 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Gilles PENNELLE (Liste du Rassemblement National) a obtenu la plus grande partie des voix avec 25,14 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Colpo

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 25,14% 132
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 22,67% 119
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 19,24% 101
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 18,29% 96
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 14,67% 77
Participation au scrutin
Taux de participation 32,71%
Taux d'abstention 67,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Nombre de votants 557

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 26,06% 135
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 15,25% 79
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 15,06% 78
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 13,13% 68
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 12,36% 64
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 8,11% 42
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 4,44% 23
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,12% 11
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,54% 8
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,35% 7
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,39% 2
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,19% 1
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,43%
Taux d'abstention 67,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 552

Résultat régionale 2015 Colpo

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 48,58% 445
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,31% 241
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 25,11% 230
Participation au scrutin
Taux de participation 59,47%
Taux d'abstention 40,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Nombre de votants 958

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 33,26% 284
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,05% 231
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 19,91% 170
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 7,26% 62
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 5,39% 46
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,22% 19
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,99% 17
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,05% 9
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,94% 8
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,59% 5
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,35% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,43%
Taux d'abstention 44,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Nombre de votants 893

Résultat régionale 2010 Colpo

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 52,24% 431
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 31,39% 259
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 16,36% 135
Participation au scrutin
Taux de participation 56,62%
Taux d'abstention 43,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,93%
Nombre de votants 877

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 38,08% 289
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 20,69% 157
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 10,14% 77
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 9,88% 75
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 5,14% 39
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 3,82% 29
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 3,56% 27
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 3,29% 25
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,64% 20
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,45% 11
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,32% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 52,42%
Taux d'abstention 47,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,53%
Nombre de votants 812