Résultat de l'élection régionale à Colombier : les chiffres (24560)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Colombier ainsi que le résulat des législatives en Dordogne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Colombier, les résultats des régionales 2021 sont affichés (n'hésitez pas à consulter le détail plus bas dans cette page). Le prochain enjeu électoral aura lieu en avril 2022 : les électeurs seront amenés à participer au résultat de la présidentielle à Colombier. A l'occasion des précédentes régionales de 2021, les citoyens de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, préféré Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) au premier tour avec 33,0 % des votes, plus que pour Alain ROUSSET (19,3 % des suffrages) et Nicolas THIERRY (13 voix). Pour le second tour, Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) a acquis la plus grande partie des voix avec 39,0 % des votes.

Résultat régionale 2021 Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 39,00% 39
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 30,00% 30
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,00% 13
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 9,00% 9
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,00% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 47,93%
Taux d'abstention 52,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 104

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 33,03% 36
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 19,27% 21
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,93% 13
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 11,93% 13
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 10,09% 11
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,34% 8
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,67% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,75% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,31%
Taux d'abstention 47,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 113

Résultat régionale 2015 Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 36,07% 44
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 36,07% 44
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,87% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 61,27%
Taux d'abstention 38,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,80%
Nombre de votants 125

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,86% 36
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,20% 33
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 25,66% 29
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 6,19% 7
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,42% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,77% 2
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,88% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,35%
Taux d'abstention 42,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 117

Résultat régionale 2010 Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 39,00% 39
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 38,00% 38
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 23,00% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 62,29%
Taux d'abstention 37,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,26%
Nombre de votants 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 25,96% 27
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 25,00% 26
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,31% 18
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 12,50% 13
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 7,69% 8
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 6,73% 7
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,85% 4
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,96% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,43%
Taux d'abstention 36,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,31%
Nombre de votants 111