Résultat régionale Coignières (78310) - Election 2021

Les habitants de Coignières seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Île-de-France. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans les Yvelines.

Résultat régionale 2015 Coignières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 44,86% 563
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 40,08% 503
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,06% 189
Participation au scrutin
Taux de participation 53,75%
Taux d'abstention 46,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Nombre de votants 1 305

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 28,07% 302
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 27,14% 292
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,03% 194
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,64% 93
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,90% 85
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,74% 51
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,32% 25
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,12% 12
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,74% 8
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,56% 6
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,46% 5
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,28% 3
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,59%
Taux d'abstention 54,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 1 107

Résultat régionale 2010 Coignières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 61,01% 676
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 38,99% 432
Participation au scrutin
Taux de participation 44,28%
Taux d'abstention 55,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 1 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 29,93% 314
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 24,79% 260
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 16,21% 170
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 7,91% 83
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 6,48% 68
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,96% 52
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,81% 40
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,05% 32
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,00% 21
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,48% 5
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,19% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,19% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 40,96%
Taux d'abstention 59,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Nombre de votants 1 063