Résultat régionale Cléry-en-Vexin (95420) - Election 2021

Régionales 2021 à Cléry-en-Vexin : les enjeux

Exceptionnellement, le renouvellement des 1 910 conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se tiendra le même jour que le scrutin départemental à Cléry-en-Vexin (95420) : les deux derniers dimanches de juin. Pour être informé du résultat des élections départementales du Val-d'Oise, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 325 votants de la ville soient dépouillés pour les deux scrutins (à partir de 20h généralement). L'année dernière, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées dans l'Hexagone, le pourcentage de participation s'élevait à 48,0 % de votants à Cléry-en-Vexin au premier tour. En France, ce chiffre tombait à 41,6 % en raison de l'appréhension de la Covid-19. La pandémie du coronavirus ayant transformé le paysage économico-social français, les élections de 2021 répondront-elles aux espérances des habitants de Cléry-en-Vexin ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 7,6 %, Cléry-en-Vexin se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. La population est répartie de la façon suivante : 28,5 % de cadres, 16,9 % d'employés et 33,3 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 54 909 €. En 2015, dans le cadre des précédentes élections régionales, Valérie PECRESSE et ses colistiers de la liste Union de la Droite étaient parvenus à recueillir 43,8 % des votes au deuxième tour, autrement dit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche administrée par Claude BARTOLONE avait empoché 43,8 % des suffrages et 66 sièges. Tandis que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait acquis 22 autres. À Cléry-en-Vexin, les 462 citoyens avaient aussi opté pour Valérie PECRESSE à 38,0 %. Leur choix s'était après coup porté sur Claude BARTOLONE (33,2 %), et finalement à 28,9 % sur la liste Front National.

Résultat régionale 2015 Cléry-en-Vexin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 37,97% 71
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 33,16% 62
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,88% 54
Participation au scrutin
Taux de participation 62,46%
Taux d'abstention 37,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 198

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,45% 42
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,49% 39
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 18,95% 29
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 11,11% 17
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,84% 12
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,58% 7
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,58% 7
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,10%
Taux d'abstention 48,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 162

Résultat régionale 2010 Cléry-en-Vexin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 51,97% 66
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 48,03% 61
Participation au scrutin
Taux de participation 44,44%
Taux d'abstention 55,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Nombre de votants 132

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 32,11% 35
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 19,27% 21
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 16,51% 18
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,93% 13
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,59% 5
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,67% 4
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,67% 4
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,75% 3
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 2,75% 3
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,83% 2
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,92% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,71%
Taux d'abstention 62,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Nombre de votants 112