Résultat de l'élection régionale à Chavannes-les-Grands : les chiffres (90100)

À Chavannes-les-Grands, durant les précédentes élections régionales de juin 2021, la liste administrée par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) était parvenue à obtenir 53,6 % des votes au deuxième tour. La liste divers gauche avec Marie-Guite DUFAY avait empoché 24,6 % des voix. Tandis que Denis THURIOT (Liste de La République en marche) et Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avaient décroché respectivement 11,6 % et 10,1 % des suffrages. Vous pouvez d'ailleurs consulter les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quelle sera la situation à l'occasion de l'élection présidentielle à Chavannes-les-Grands en avril prochain ? Les habitants de ce bourg se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Chavannes-les-Grands

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 53,62% 37
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 24,64% 17
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,59% 8
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 10,14% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 27,14%
Taux d'abstention 72,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 76

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 39,19% 29
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 16,22% 12
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 10,81% 8
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 9,46% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 9,46% 7
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 8,11% 6
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,76% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 29,29%
Taux d'abstention 70,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2015 Chavannes-les-Grands

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 55,00% 77
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,86% 32
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,14% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 55,56%
Taux d'abstention 44,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 150

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 47,15% 58
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 13,82% 17
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 13,82% 17
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,32% 9
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,88% 6
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,07% 5
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,25% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,44% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,63% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,63% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,15%
Taux d'abstention 51,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 130

Résultat régionale 2010 Chavannes-les-Grands

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 43,09% 53
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,77% 44
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 21,14% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 50,40%
Taux d'abstention 49,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,15%
Nombre de votants 127

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 32,41% 35
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 25,93% 28
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 18,52% 20
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 6,48% 7
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 4,63% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,63% 5
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,63% 5
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,85% 2
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 0,93% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,62%
Taux d'abstention 52,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Nombre de votants 120