Résultat de l'élection régionale à Châtenoy : les chiffres (77167)

À Châtenoy (77167), les résultats des élections régionales sont affichés depuis le 27 juin 2021. C'est au printemps 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Châtenoy, que la prochaine mesure des tendances politiques sera donnée dans cette commune. Durant les élections régionales de 2021, la ville de Châtenoy s'est en majorité prononcée pour Jordan BARDELLA (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a amassé 20 bulletins. Se plaçaient juste après les têtes de liste Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) avec 9 suffrages et Clémentine AUTAIN avec 6 bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 8,33 % des suffrages pour Audrey PULVAR et 4 bulletins pour Laurent SAINT-MARTIN. Le taux d'abstention s'élevait à 54,63 %.

Résultat régionale 2021 Châtenoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 38,30% 18
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 34,04% 16
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité 25,53% 12
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 2,13% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,37%
Taux d'abstention 54,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 49

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 41,67% 20
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 18,75% 9
Clémentine AUTAIN Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France 12,50% 6
Audrey PULVAR Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN 8,33% 4
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 8,33% 4
Victor PAILHAC Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie 4,17% 2
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,17% 2
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT 2,08% 1
Éric BERLINGEN Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN 0,00% 0
Fabiola CONTI Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe 0,00% 0
Lionel BROT Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,37%
Taux d'abstention 54,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 49

Résultat régionale 2015 Châtenoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,89% 21
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 37,04% 20
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 24,07% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 52,17%
Taux d'abstention 47,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 60

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,50% 18
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 20,83% 10
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 18,75% 9
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 12,50% 6
Emmanuelle COSSE Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,25% 3
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 2,08% 1
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,08% 1
François ASSELINEAU François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,00% 0
Dawari HORSFALL Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Valérie SACHS Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
Sylvain DE SMET Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
Nizarr BOURCHADA Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Aurelien VERON Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,96%
Taux d'abstention 53,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 54

Résultat régionale 2010 Châtenoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 58,62% 34
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 41,38% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 60

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 37,74% 20
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 18,87% 10
Marie-Christine ARNAUTU Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 16,98% 9
Cécile DUFLOT Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 7,55% 4
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 5,66% 3
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 5,66% 3
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 3,77% 2
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,77% 2
Alain DOLIUM Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 0,00% 0
Axel DE BOER Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
Almamy KANOUTE Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,33%
Taux d'abstention 41,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Nombre de votants 56