Résultat de l'élection régionale à Charrin : les chiffres (58300)

Dans la ville de Charrin, c'est pendant les précédentes régionales en 2021 que le candidat Julien ODOUL et ses confrères de la liste Rassemblement National avaient décroché 39,29 % des suffrages au deuxième tour. Marie-Guite DUFAY et sa liste divers gauche avaient raflé 33,33 % des voix. Pendant que Denis THURIOT (Liste de La République en marche) et Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avaient gagné respectivement 16,67 % et 10,71 % des voix. La participation s'élevait à ce moment-là à 34,36 % à Charrin. L'abstention et les votes blancs seront minutieusement scrutés au cours du prochain scrutin. Quel scénario se dessine lors de la prochaine présidentielle à Charrin planifiée en avril 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron entreprendra un second quinquennat comme le laissent présager les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Charrin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 39,29% 66
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 33,33% 56
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 16,67% 28
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 10,71% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 37,01%
Taux d'abstention 62,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Nombre de votants 181

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 38,36% 61
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 22,64% 36
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 17,61% 28
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 9,43% 15
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,66% 9
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,14% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,14% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 35,17%
Taux d'abstention 64,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 172

Résultat régionale 2015 Charrin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 39,77% 105
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 37,50% 99
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,73% 60
Participation au scrutin
Taux de participation 58,67%
Taux d'abstention 41,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,73%
Nombre de votants 274

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 36,87% 73
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 23,74% 47
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 13,13% 26
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 8,59% 17
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,06% 12
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,05% 10
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,03% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,02% 4
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,52% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,11%
Taux d'abstention 55,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 206

Résultat régionale 2010 Charrin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 60,00% 129
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 23,26% 50
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 16,74% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 48,10%
Taux d'abstention 51,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Nombre de votants 228

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 52,38% 99
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 17,46% 33
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 13,23% 25
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 7,41% 14
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,70% 7
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 2,65% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,65% 5
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,53% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,35%
Taux d'abstention 58,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 196