Résultat de l'élection régionale à Charnay : les chiffres (25440)

Dans le village de Charnay, en juin 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, la candidate Marie-Guite DUFAY et ses confrères de la liste divers gauche avaient capté un taux de 47,97 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National administrée par Julien ODOUL avait empoché 30,89 % des votes. Pendant que Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avait remporté 13 bulletins. Vous pouvez trouver les données détaillées dans les tableaux complets affichés dans cette page. La gestion de la crise sanitaire par l'actuel président de la France influencera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Charnay ? Quel bulletin les citoyens de cette ville inséreront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Charnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 47,97% 59
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 30,89% 38
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,57% 13
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 10,57% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 40,00%
Taux d'abstention 60,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,11%
Nombre de votants 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 37,50% 51
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,41% 40
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,29% 14
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 8,09% 11
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,35% 10
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,41% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,94% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 39,44%
Taux d'abstention 60,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Nombre de votants 142

Résultat régionale 2015 Charnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,44% 91
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 38,67% 87
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 20,89% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 60,84%
Taux d'abstention 39,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 233

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,56% 73
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 28,89% 52
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 13,89% 25
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,44% 8
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,89% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,78% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,22% 4
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,67% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,11% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,56% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,09%
Taux d'abstention 50,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Nombre de votants 188

Résultat régionale 2010 Charnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 59,22% 122
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 26,70% 55
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,08% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 58,01%
Taux d'abstention 41,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 210

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 35,63% 62
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 23,56% 41
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 11,49% 20
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 10,34% 18
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 7,47% 13
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,02% 7
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,45% 6
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,72% 3
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,72% 3
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,57% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,90%
Taux d'abstention 51,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 177