Résultat de l'élection régionale à Charigny : les chiffres (21140)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Charigny ainsi que le résulat des législatives en Côte-d'Or les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans le bourg de Charigny, c'est au cours des précédentes régionales en 2021 que la liste Rassemblement National dirigée par Julien ODOUL avait décroché 57,1 % des suffrages au deuxième tour. La liste divers gauche portée par Marie-Guite DUFAY avait raflé 35,7 % des votes. De son côté, Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avait acquis 1 voix. Les résultats sont consultables en détail sur cette page. Le résultat de l'élection présidentielle à Charigny (21140) sera connu le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le deuxième tour. Les citoyens de ce bourg suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Charigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 57,14% 8
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 35,71% 5
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,14% 1
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 12,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 16

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 57,14% 8
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 35,71% 5
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,14% 1
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,00% 0
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 12,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 16

Résultat régionale 2015 Charigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 40,00% 10
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 36,00% 9
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 24,00% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 87,10%
Taux d'abstention 12,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 27

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,78% 8
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 34,78% 8
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,74% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 8,70% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 80,65%
Taux d'abstention 19,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 25

Résultat régionale 2010 Charigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 45,71% 16
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 42,86% 15
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 11,43% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 76,09%
Taux d'abstention 23,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 35

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 50,00% 16
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 40,63% 13
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 9,38% 3
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 0,00% 0
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 0,00% 0
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 0,00% 0
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 69,57%
Taux d'abstention 30,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 32