Résultat régionale Champagne-sur-Oise (95660) - Election 2021

Régionales 2021 à Champagne-sur-Oise : les enjeux

En attendant un retour de la croissance économique, cette élection préparée à Champagne-sur-Oise cette année sera-t-elle une occasion pour les électeurs de manifester leur exaspération en choisissant le vote blanc ? Avec un pourcentage de chômage de 11,0 %, Champagne-sur-Oise est proche de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 27,2 % et des ouvriers à 16,8 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 401 euros. La participation souvent trop basse pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 40,0 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Champagne-sur-Oise ? Cette année, le remaniement du conseil régional par le biais des élections régionales 2021 se déroulera en même temps que le scrutin départemental à Champagne-sur-Oise (95660) : fin juin. Pour être informé du résultat des départementales du Val-d'Oise, il faudra donc patienter jusqu'au dépouillement des bulletins de vote des 3 722 votants de la ville pour les deux élections. Au cours des élections régionales de 2015, Valérie PECRESSE et ses colistiers de la liste Union de la Droite avaient récupéré 43,8 % des suffrages au deuxième tour, c'est-à-dire 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche poussée par Claude BARTOLONE avait empoché 66 sièges. Une autre tendance politique a pu accéder au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait par conséquent récupéré 22 sièges. Dans un comportement assez comparable, Champagne-sur-Oise et ses citoyens avaient préféré Valérie PECRESSE à 39,6 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Claude BARTOLONE (33,6 %), et à 26,8 % sur la liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national).

Résultat régionale 2015 Champagne-sur-Oise

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 39,60% 729
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 33,62% 619
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,78% 493
Participation au scrutin
Taux de participation 52,82%
Taux d'abstention 47,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 1 910

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,43% 503
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,79% 400
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 19,02% 295
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,58% 102
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,00% 93
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,67% 88
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,06% 32
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,84% 13
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,71% 11
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,52% 8
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,39% 6
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,14%
Taux d'abstention 55,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Nombre de votants 1 596

Résultat régionale 2010 Champagne-sur-Oise

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 51,77% 674
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 48,23% 628
Participation au scrutin
Taux de participation 41,92%
Taux d'abstention 58,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,33%
Nombre de votants 1 390

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 27,07% 346
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 22,77% 291
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 14,48% 185
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,93% 178
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,85% 62
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,77% 61
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,38% 56
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,30% 55
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,80% 23
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,94% 12
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,70% 9
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,57%
Taux d'abstention 60,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,59%
Nombre de votants 1 312