Résultat régionale Cergy (95000) - Election 2021

Régionales 2021 à Cergy : les enjeux

Les régionales 2021 qui se passent les deux derniers dimanches du mois de juin à Cergy (95000) vont permettre de nommer les agents du nouveau conseil régional. Mais cette année, les 31 660 électeurs de la commune se déplaceront dans les bureaux de vote de leur commune pour renouveler à la fois les conseillers généraux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections départementales du Val-d'Oise seront affichés la même soirée. L'abstention toujours trop haute lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 67,5 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Cergy ? L'épidémie de Covid-19 ayant paralysé la croissance économique, les régionales et les départementales de 2021 répondront-elles aux espérances des administrés de Cergy ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 16,4 %, Cergy est au dessus des 10,9 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 33,4 % et des ouvriers à 16,4 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 146 €. C'est lors des précédentes régionales de 2015 que la liste emmenée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à récupérer 43,8 % des voix au deuxième tour, c'est-à-dire 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche gérée par Claude BARTOLONE s'était emparée de 43,8 % des votes et 66 sièges. Un autre candidat est sorti du lot dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait de ce fait capté 22 sièges. De façon différente du reste de la région, Cergy et ses 66 322 citoyens avaient choisi en premier lieu Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 54,9 %. Ils avaient ensuite voté pour Valérie PECRESSE (33,2 %), et pour finir à 11,9 % pour la liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national).

Résultat régionale 2015 Cergy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 54,87% 7 410
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 33,23% 4 488
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 11,89% 1 606
Participation au scrutin
Taux de participation 46,00%
Taux d'abstention 54,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Nombre de votants 14 045

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 34,55% 3 646
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 21,61% 2 280
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,18% 1 813
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 9,05% 955
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 6,19% 653
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,27% 556
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,08% 220
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,41% 149
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1,03% 109
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,80% 84
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,40% 42
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,27% 29
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,16% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 35,71%
Taux d'abstention 64,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 10 904

Résultat régionale 2010 Cergy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 68,41% 7 695
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 31,59% 3 554
Participation au scrutin
Taux de participation 40,15%
Taux d'abstention 59,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,98%
Nombre de votants 11 715

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 34,88% 3 496
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 19,82% 1 987
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,42% 1 846
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 7,09% 711
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,94% 495
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,56% 457
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,99% 400
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,49% 250
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,49% 149
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,88% 88
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,77% 77
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,68% 68
Participation au scrutin
Taux de participation 35,14%
Taux d'abstention 64,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Nombre de votants 10 253