Résultat de l'élection régionale à Cellefrouin : les chiffres (16260)

Dans la ville de Cellefrouin, c'est lors des précédentes élections régionales en 2021 que la liste Rassemblement National guidée par Edwige DIAZ avait acquis 40,6 % des suffrages au second tour. La liste d'union à gauche avec Alain ROUSSET s'était appropriée 33,3 % des suffrages. Un dernier candidat est arrivé au second tour dans cette région. Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avait donc décroché 14 voix. N'hésitez pas à consulter les données détaillées un peu plus bas sur cette page. La gestion de la crise sanitaire par Emmanuel Macron influencera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Cellefrouin ? Quel bulletin de vote les électeurs de cette commune introduiront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Cellefrouin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 40,58% 56
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 33,33% 46
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,14% 14
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,42% 13
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,52% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 37,24%
Taux d'abstention 62,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 146

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 34,33% 46
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 20,15% 27
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 8,96% 12
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,46% 10
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,46% 10
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 7,46% 10
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,46% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,72% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 37,24%
Taux d'abstention 62,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 146

Résultat régionale 2015 Cellefrouin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,46% 80
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 35,10% 73
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 26,44% 55
Participation au scrutin
Taux de participation 51,79%
Taux d'abstention 48,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 217

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,11% 72
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 19,30% 33
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 16,37% 28
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 9,36% 16
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,85% 10
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,68% 8
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,75% 3
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,58% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,39%
Taux d'abstention 55,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Nombre de votants 186

Résultat régionale 2010 Cellefrouin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste d'Union de la gauche) "Poitou-Charentes, une énergie d'avance : l'écologie, les emplois, la justice sociale" 61,90% 130
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 38,10% 80
Participation au scrutin
Taux de participation 58,02%
Taux d'abstention 41,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,89%
Nombre de votants 228

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste du Parti Socialiste) POITOU-CHARENTES, UNE ENERGIE D'AVANCE : L'ECOLOGIE, LES EMPLOIS, LA JUSTICE SOCIALE 30,98% 57
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 26,63% 49
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 13,04% 24
Gisèle JEAN Gisèle JEAN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "ENSEMBLE POUR UN POITOU-CHARENTES A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYEN" PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE (PCF/PG/GU), REPUBLIQUE ET SOCIALISME ET M'PEP 11,96% 22
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE POITOU-CHARENTES 8,70% 16
Ludovic GAILLARD Ludovic GAILLARD (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE, SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 3,80% 7
Pascal MONIER Pascal MONIER (Liste Centre-MoDem) L'AMBITION PARTAGEE, LISTE CONDUITE PAR PASCAL MONIER ET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,26% 6
Myriam ROSSIGNOL Myriam ROSSIGNOL (Liste d'extrême gauche) POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE ANTICAPITALISTE, ECOLOGISTE, FEMINISTE PRESENTEE PAR LES ALTERNATIFS, LA FASE, LE NPA 1,63% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 50,38%
Taux d'abstention 49,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,07%
Nombre de votants 198