Résultat de l'élection régionale à Carlux : les chiffres (24370)

Dans la ville de Carlux, en 2021, pendant les précédentes élections régionales, la liste gérée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) avait gagné 38,78 % des voix au deuxième tour. Geneviève DARRIEUSSECQ et sa liste d'union au centre avaient grappillé 20,41 % des voix. Tandis que Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avait gagné 37 bulletins de vote. Le taux de participation montait à ce moment-là à 35,38 % à Carlux. Mais combien de personnes auront envie de se déplacer dans les bureaux de vote à l'occasion de la prochaine élection ? Quelle sera la situation au cours de la présidentielle à Carlux en 2022 ? Les électeurs de cette ville se laisseront-ils aiguillonner par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Carlux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 38,78% 76
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 20,41% 40
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,88% 37
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 11,73% 23
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,20% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 38,09%
Taux d'abstention 61,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 211

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 21,94% 43
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 19,90% 39
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 17,35% 34
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,24% 24
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 11,73% 23
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,65% 15
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,63% 13
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,55% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 37,73%
Taux d'abstention 62,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Nombre de votants 209

Résultat régionale 2015 Carlux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 43,34% 127
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 36,52% 107
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,14% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 59,31%
Taux d'abstention 40,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 309

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 28,28% 69
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,87% 68
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,72% 53
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 6,97% 17
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 6,56% 16
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,33% 13
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,64% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,23% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,41% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,86%
Taux d'abstention 49,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,28%
Nombre de votants 265

Résultat régionale 2010 Carlux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 52,54% 145
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 35,51% 98
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 11,96% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 59,51%
Taux d'abstention 40,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,12%
Nombre de votants 294

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 28,79% 76
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 28,03% 74
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 11,36% 30
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 8,33% 22
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 8,33% 22
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 7,95% 21
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,41% 9
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,03% 8
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,76% 2
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,48%
Taux d'abstention 43,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Nombre de votants 279